АЧС, ящур и птичий грипп разносятся по миру благодаря торговле - ученый

Фильтры

Регион

Новости

АЧС, ящур и птичий грипп разносятся по миру благодаря торговле - ученый

Помимо новых приятных возможностей, таких как путешествия в экзотические страны и потребление местных товаров и услуг, международная торговля и туризм также увеличивает риск распространения инфекционных заболеваний, заявляют ученые.



«Чем быстрее растут объемы торговли, как части глобальной экономики, тем больше шансов, что вирусы будут путешествовать с товарами по миру, и тем сильнее вырастут потери от запретительных торговых барьеров», - заявил профессор кафедры экономики охраны окружающей среды американского университета в Аризоне Чарльз Перрингс.

Пример связи международных торговых отношений и эпизоотии мы могли наблюдать в 2001 году в Великобритании, когда вспышка ящура причинила урон в 10 млрд. долларов и более двух миллионов уничтоженных овец и единиц крупного рогатого скота, говорит Перрингс.

Недавно африканская чума свиней - гораздо более серьезное заболевание - распространилась на Кавказе через торговлю свининой и продуктами ее переработки, а также благодаря отсутствию мер по дезинфекции грузового автотранспорта, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на данные российской межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт».

«Опасность несет в себе то, что мы едим, то, что мы носим, то, из чего мы строим и то, что мы используем как топливо, - добавляет Перрингс. - Кроме того, многие инфекционные заболевания, поражающие животных, опасны и для человека».

Такие инфекции, как атипичная пневмония, ближневосточный респираторный синдром, ВИЧ/СПИД или высокопатогенный птичий грипп - все они появились впервые у диких животных и потом передавались от человека к человеку через торговлю и путешествия.

Перрингс отметил, что существующие инструменты контроля инфекционных заболеваний далеки от совершенства.

«Есть две проблемы, - продолжает он. - Первая состоит в том, что распространение вирусов есть непреднамеренный эффект, сопутствующий торговле. Чтобы решить ее, экспортеры и импортеры должны противостоять рискам, которым они подвергают потребителей. Вторая заключается в том, что противодействие инфекциям попадает в сферу общественных интересов - польза от него доступна всем бесплатно, поэтому должного контроля не будет, если его обеспечением будет заниматься лишь рынок».

«Мы должны предпринять коллективные меры по организации контроля над инфекционными заболеваниями непосредственно в их очагах. Это может быть выражено в финансировании мероприятий, снижающих риски распространения, в развивающихся странах, а также в создании глобального фонда контроля», - добавил Перрингс.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее