АЧС ударила по польскому экспорту свинины в Китай

Фильтры

Регион

Новости

АЧС ударила по польскому экспорту свинины в Китай

Как сообщает межрегиональная организация Зеленый Фронт, из-за распространения африканской чумы свиней на территории Польши страна лишилась возможности экспортировать свинины за пределы ЕС.

Петр Зиманн, глава Ассоциации мясников и производителей мяса Польши (SRW RP), заявил, что распространение АЧС препятствует возобновлению экспорта польской свинины на многие рынки, в частности, в Китай. Переносчиками АЧС в стране стали дикие кабаны, популяция которых довольно велика, поэтому контролировать распространение заболевания очень сложно.

Представители SRW RP заявили, что распространение африканской чумы свиней в Польше просто уничтожило экспорт польской свинины в такие страны, как Китай, Южная Корея, Япония и Россия. Это привело к тому, что потери сектора достигли примерно 422 млн. долларов в прошлом году. И ситуация, по мнению отраслевиков, лишь ухудшается, поскольку правительство оказывает пострадавшим производителям лишь минимальную поддержку.

В 2013 году Польша экспортировала свиных продуктов на сумму 1,86 млрд. долларов США. До вспышки АЧС экспорт свинины в Китай оценивался в 80 млн. долларов, причем Китай всегда считался одним из основных экспортных направлений. Сейчас Польша экспортирует в Китай и Гонконг минимальные объемы свинины и свиной продукции.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ