АЧС может стимулировать рост производства продукции аквакультуры и мяса

Фильтры

Регион

Новости

АЧС может стимулировать рост производства продукции аквакультуры и мяса

Аналитики Rabobank считают, что производители продукции аквакультуры, как и   производители других видов животного белка, могут ожидать роста спроса на свою продукцию в течение следующих нескольких лет из-за нехватки свинины, вызванной африканской чумой свиней.

Нынешняя вспышка АЧС в Китае, Азии и Европе, вероятно, создаст возможности для сектора морепродуктов - не в последнюю очередь в Китае, где производство свинины может сократиться на целых 10 процентов (что эквивалентно пяти миллионам тонн) в следующем году.

Выступая на сайте The Fish Site после презентации на Форуме по морепродуктам в Северной Атлантике в Бергене, Горжан Николик, старший аналитик Rabobank по морепродуктам, рассказал о побочных эффектах, которые АЧС может оказать на мировой рынок животного белка.

«Китай производит половину мирового объема выпуска свинины - там производство свинины настолько важно, что может повлиять на уровень инфляции в стране. А АЧС, которая в настоящее время распространилась на ключевые регионы производства свинины в Азии и Европе, приведет к серьезной коррекции мирового производства животного белка после двух лет роста», - объясняет он.

Это открывает прекрасную возможность для экспорта морепродуктов и мяса из других стран, так как Китай будет искать альтернативные животные белки. Однако,  добавляет эксперт, производители других видов животного белка также будут искать возможности в Китае, и не в последнюю очередь, обратит внимание на Китай Северная Америка, где есть избыток продукции массивного свиного и птицеводческого сектора превышает внутренний спрос на 3 и 4 процента соответственно.

Однако, сможет ли США перегрузить этот избыток в Китай, еще неизвестно из-за продолжающегося торгового спора между двумя странами - в настоящее время Китай ввел 50-процентный импортный тариф на импорт свинины и полный запрет на курятину из Соединенных Штатов.

Между тем, по прогнозам Rabobank, у ЕС тоже будет избыток свинины, но пока также неизвестно, сможет ли он экспортироваться в Китай, поскольку ряд вспышек АЧС на континенте угрожает экспортной торговле.

«В результате этих факторов сектор морепродуктов должен очень внимательно следить за динамикой рынка. Что бы ни случилось, Китай, вероятно, станет еще большим импортером морепродуктов, особенно если ЕС не сможет экспортировать туда свою избыточную свинину», - считают в Rabobank.

И эта возможность, вероятно, будет усилена другими факторами.

«Китайские потребители начинают настороженно относиться к птице после многочисленных смертей от птичьего гриппа в течение последних нескольких лет, и АЧС, распространяющийся на территории Китая. Все это привлекает потребителей к крупным розничным сетям и даже к онлайн-покупкам, которые представляют дополнительные возможности для импортеров морепродуктов», - подчеркивают эксперты.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее