АЧС грозит опустошить не только свинарники России, но и прилавки

Фильтры

Регион

Новости

АЧС грозит опустошить не только свинарники России, но и прилавки

России нужна федеральная целевая программа по борьбе с африканской чумой свиней.

Страна с 2007 года потеряла уже более миллиона животных.

Такое предложение прозвучало на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое прошло в Совете Федерации.

Как пояснили «Российской газете» в Россельхознадзоре, сумму для реализации такой программы еще не просчитывали. Но очевидно, что для ликвидации чумы, прямой ущерб от которой уже превысил 30 миллиардов рублей, необходимо нечто большее, чем штаб и план. Например, страны Балтии готовы потратить миллионы евро. Они хотят отгородиться от России электрическим забором, который, надеются там, не даст пересекать границы основным переносчикам вируса - диким кабанам. «Будет катастрофа, если чума попадет в Литву или Польшу. Оттуда она проникнет в Германию, Чехию, Австрию, Францию», - рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

А угроза проникновения вируса в Литву и Польшу действительно есть. Ведь чума уже попала из России в Белоруссию. Экс-министр сельского хозяйства этой страны, а ныне губернатор Гродненской области Семен Шапиро рассказал, что за последние три-четыре месяца только в его регионе поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах сократилось со 150 до 80 тысяч. И это не предел. «За ликвидацию животных мы выплачиваем компенсацию населению. Они получают столько же денег, сколько выручили бы на рынке. Средства на эти цели нашли в областном бюджете, в резервном фонде. Надеемся, что и государство нас поддержит», - пояснил Семен Шапиро.

С выплатой компенсаций за уничтоженных животных в России дела обстоят по-разному. Проблема в том, что по законодательству за принятие решений по ветеринарной безопасности, а также за уничтожение больных животных и за связанную с этим выплату компенсации владельцам личных подсобных хозяйств отвечают региональные власти. И многое зачастую зависит от возможностей региона и позиции местных властей. Но в Минсельхозе России убеждены, что эти вопросы надо передавать на федеральный уровень.

«Во-первых, речь идет о национальной продовольственной безопасности. Во-вторых, надо понимать то, что должность губернатора - выборная. И ему неудобно принимать непопулярные меры, такие, как, например, решение об уничтожении больных животных. Поэтому мы планируем закрепить полномочия федеральных властей в законе о ветеринарии» - так обозначил свою точку зрения министр сельского хозяйства Николай Федоров в недавнем интервью изданию. В Россельхознадзоре газете пояснили, что закон о ветеринарии уже передан в Госдуму, он может быть принят этой осенью. Но в каком виде - пока вопрос. 

Для справки: Африканская чума свиней - вирусная болезнь, не опасная для человека, но смертельная для животных. До 2011 года чума обнаруживалась на юге страны, в 2012-2013 годах распространилась и на других территориях. Под угрозой развития эпизоотии находятся Белоруссия и Украина. По данным Россельхознадзора, только с начала этого года возникло 86 вспышек, инфицировано 89 объектов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее