А надо ли вступать в то ВТО?

Фильтры

Регион

Новости

А надо ли вступать в то ВТО?

Руководитель департамента Минэкономразвития Максим Медведков, «главный переговорщик» по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию, на днях дал понять, что в этом году оно явно не удастся. А нужно ли это нашей стране вообще? Может ли для неё быть сколько-нибудь ощутимая польза от такого вступления?

Михаил ДЕЛЯГИН, научный руководитель Института проблем глобализации:

– Членство в ВТО имеет смысл, если вы экспортируете высокотехнологичную продукцию гражданского назначения. У нас таковой практически нет. Наш экспорт сдерживается извне в очень незначительной степени. Потери от антидемпинговых санкций, введённых против российского экспорта, составляют чуть больше 1,2% от его объёма, эта величина абсолютно несерьёзная. При этом нужно заметить, что основные санкции будут существовать даже при условии вступления России во Всемирную торговую организацию.
ВТО устанавливает равные правила конкурентной борьбы. Но чтобы на равных конкурировать с США, Европой, Японией, Китаем, мы должны сначала модернизировать нашу экономику. Когда это сделаем и повысим собственную конкурентоспособность, мы сможем присоединяться к ВТО.
Сейчас же такое присоединение совершенно преждевременно. Прошло шесть лет непрерывных разговоров об этом, но никаких попыток провести модернизацию российской экономики наше государство не предприняло.
Вступление в ВТО весьма выгодно для наших либеральных реформаторов. С одной стороны, это станет неким результатом, который можно всем продемонстрировать, показав, что вот, дескать, они тоже что-то умеют делать. С другой – это не приведёт к немедленному социальному взрыву, как, например, в случаях с монетизацией или жилищной реформой. Вдобавок таким образом подаётся сигнал Западу: «Мы свои, мы работаем для вас».
Запихивание России в ВТО любой ценой в будущем вполне реально, и на этом пути уже сделаны чудовищные уступки странам – членам этой организации. Повышение внутренних цен на газ, которые уже сейчас непосильны для российской экономики, – результат переговоров с Евросоюзом. Отечественные лоббисты Газпрома, конечно, прикрываются этим влиятельным континентальным объединением, но тем не менее решение по внутрироссийским газовым ценам было окончательно оформлено именно под давлением Евросоюза. Российский рынок мяса птицы, рынок для бедных, для тех, кто не может покупать никакого другого мяса (а посему имеющий огромное социальное значение), полностью передан под контроль американских экспортёров «ножек Буша».
В последнем раунде переговоров о вступлении России в ВТО иностранным страховым компаниям разрешили работать в нашей стране не через дочерние фирмы, а напрямую. Это существенно снижает ответственность зарубежных страховщиков перед российскими страхователями и экономикой, что повлечёт за собой потери больших денег для неё, крайне необходимых для оздоровления оной…

Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель аналитической группы «Меркатор»:

– ВТО – клуб, определяющий правила игры на долгосрочную перспективу. Если не участвуем в формировании их, то будем вынуждены играть по правилам, установленным другими. Есть очень популярное мнение среди чересчур патриотичных людей: вступив в ВТО, мы, дескать, подчинимся диктату Запада. Контраргумент прост: Китай – член этой самой ВТО, что ничуть не мешает ему проводить самостоятельную экономическую политику. России как большому, серьёзному, уважаемому государству быть в этой организации полезнее, нежели вне неё.
Другое дело, что внутри страны существует несколько групп интересов. Если я представляю потребителя и как потребитель хочу купить автомобиль, предпочтительно иномарку, то мне выгоднее быть в ВТО, потому что при этом автоматически снижаются таможенные пошлины. Ведь в цене импортной машины почти половина – таможенные поборы. Если же я производитель автомобилей, например хозяин АвтоВАЗа, то мне, конечно, в ВТО вступать не нужно, потому что в случае вступления мои «Жигули» станут вдвойне неконкурентоспособными.
То же самое можно сказать и о наших сельхозпроизводителях, интересы коих блистательно лоббирует господин Гордеев. Наши переговорщики, по-видимому, испытывая давление или по меньшей мере прислушиваясь к аргументам министра сельского хозяйства Гордеева, выставили к США требование: при организации закупок мяса на американском рынке российская сторона должна быть допущена к аудиту системы сертификации мясной продукции. Это то же самое, что членам директората Волжского автозавода потребовать участия в оценке системы контроля безопасности автомобилей «Вольво». Если эту систему будут проверять специалисты ВАЗа, то они, естественно, найдут очень много недостатков, потому что, с их точки зрения, конечно же, наши «Жигули» гораздо безопаснее «Вольво».
Вот и наши сельскохозяйственники заявляют американцам: «Бог знает что вы нам продаёте. Мы хотели бы проверить, насколько ваша система контроля качества мяса соответствует высоким потребительским стандартам в Российской Федерации». А американцы в ответ: «Ребята, мы верим своей системе контроля качества и не видим ни малейшей необходимости в том, чтобы её проверяли ваши представители». С нашей стороны была разыграна карта того, что раньше называлось «продовольственной безопасностью России». Это в конечном итоге стало препятствием на пути России в ВТО.
Вопреки ожиданиям, имевшим место накануне саммита «Большой восьмёрки», вступление не состоялось, и теперь уже некий психологический момент играет роль: «Коли вы нас не пустили, то что ж, не очень-то и хотелось, и без вас обойдёмся». Безусловно, обойдёмся, ведь жили сколько-то десятков лет, не будучи в этой самой ВТО…
У нас предпочли законсервировать ситуацию. Это абсолютно не смертельно, но в некотором роде позволяет законсервировать и нашу отсталость – техническую, технологическую. Можно понять логику тех, кто считает: бизнесмены из развитых стран наших производителей очень быстро проглотят, и российским потребителям будет выгоднее пользоваться зарубежными товарами. Хотя в условиях роста курса рубля это само собой происходит: чем дороже рубль и дешевле доллар, тем выгоднее покупать импортную продукцию. Поскольку рубль и дальше будет укрепляться (в течение как минимум ближайших месяцев, а может, и лет), то власть вполне разумно считает, что вступление в ВТО могло бы лечь дополнительным грузом на шею нашего производителя.

"Литературная Газета"


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее