А. Гордеев: Россия готова стать экспортером сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

А. Гордеев: Россия готова стать экспортером сельхозпродукции

Россия в ближайшее время готова стать экспортером сельхозпродукции, в частности, в страны, где имеется дефицит продуктов питания. Но для развития сельского хозяйства требуется в 3 раза - до 600 млрд рублей - увеличить кредитование села, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Глава Минсельхоза считает, что АПК России в настоящее время требуется порядка 600 млрд рублей кредитов.

«То есть, надо примерно в 3 раза увеличить кредитование села», - сказал министр, отметив, что не важно, какую долю в этой сумме будет занимать иностранный капитал.

Сельскохозяйственная отрасль в России, преодолев переход от плановой экономики к рыночной, стала прибыльной, заявил А. Гордеев. Немаловажную роль в этом сыграл приоритетный национальный проект, акцент в котором сделан, прежде всего, на животноводство, поскольку у россиян увеличилось потребление мяса и молока, отметил он.

Глава Минсельхоза считает, что выполнение условий вступления России в ВТО сдерживает увеличение сельскохозяйственного производства. «Рост сельскохозяйственного производства, развитие сельскохозяйственных территорий сдерживается выполнением условий вступления России в ВТО», - сказал А. Гордеев. Как отметил министр, в структуре импорта более 70% приходится на продукцию, произведенную в развитых странах Евросоюза и США.

Глава Минсельхоза РФ подчеркнул, что западные страны активно помогают национальному сельскому хозяйству, выделяя миллиарды долларов и евро. ЕС выделяет сельскому хозяйству 100 млрд евро, сказал министр, отметив, что у России нет такой возможности для финансовой поддержки отрасли.

Поэтому, по его словам, нужно обеспечить добросовестную торговлю и сделать так, чтобы конкурентоспособность строилась на тесной основе.

По мнению главы Минсельхоза, на переговорах по вступлению в ВТО необходимо либо исключить сельскохозяйственную тему и сделать ее специальной социальной темой, либо позволить странам, таким как Россия, иметь высокий уровень защитных барьеров недобросовестной конкуренции.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Геннадий Меликьян сообщил, что в последнее время наблюдается «взрыв интереса» иностранных банков к российскому рынку, и к концу 2007 года доля иностранцев в совокупном капитале российских банков может достичь 17-19%.

«Доля иностранцев может прибавить не менее пяти-шести процентных пунктов к концу года», - сказал Г. Меликьян, добавив, что на начало 2007 года доля нерезидентов в совокупном капитале и активах российской банковской системы составляла 12-13%. «Эта доля может увеличиться и намного больше, если не повлияют выборы», - считает он.

По словам представителя ЦБ, в Банк России еженедельно обращаются несколько крупнейших мировых банков с просьбой о консультации по вопросам ведения бизнеса в России.

Пока иностранные банкиры «осторожничают», учитывая возможные риски, связанные с выборами, сказал Г. Меликьян. Он обратил внимание также на новую тенденцию в работе иностранных банков в России: если раньше они создавали свои банки, то теперь просто покупают российские банки. В результате отечественные банки быстро дорожают.

Первый заместитель председателя сообщил также, что российские банки с 2008 года будут использовать только отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). 2 года назад российские банки перешли на составление отчетности по МСФО, но им приходилось одновременно сдавать отчетность и по российским стандартам.

«Совет директоров ЦБ принял решение полностью перейти только на международные стандарты», - сказал Г. Меликьян, добавив, что отчетность, основанная на российских стандартах, больше использоваться не будет.

Новые правила составления банковской отчетности по МСФО в настоящее время находятся на регистрации в Минюсте и ожидается, что они будут зарегистрированы в конце мая.

Представитель ЦБ отметил, что новые правила будут опубликованы в середине текущего года, а вступят в силу в начале 2008 года. Таким образом, банки будут иметь время для подготовки.

По словам Г. Меликьяна, в соответствии с новыми правилами, банкам не придется составлять отчетность по МСФО, трансформируя свою отчетность по российским стандартам. Они смогут сразу составлять отчетность только по международным стандартам.

АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее