Французский план по спасению свиноводческого сектора

Фильтры

Регион

Новости

Французский план по спасению свиноводческого сектора



Французское министерство сельского хозяйства изложила план действий по восстановлению доверия к французскому сектору производства свинины, после того, как провело встречу за круглым столом с представителями свиноводческого сектора.
Правительство планирует привлечь крупные инвестиции в производство, переработку и улучшение экологических показателей, а также хочет обеспечить возможности для промышленности, чтобы она могла лучше противостоять волатильности цен.
Французский министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль изложил планы по модернизации животноводческих ферм, чтобы сделать их более конкурентоспособными, а также по улучшению их экологических показателей и соответствия стандартам защиты животных.
Тем не менее, министр сельского хозяйства признает, что это может быть сделано только через постоянные инвестиции.
Министр заявил, что хочет видеть улучшение природоохранной деятельности, которая, по крайней мере, будет находится на уровне и соответствовать требованиям, установленным Европейской комиссией.
Для того чтобы добиться этого, г-н Ле Фолль поручил министру экологии Дельфину Бато начать консультации с представителями промышленности.
Г-н Ле Фолл также отметил, что для правительства поддержка свиноводства, которое является "необходимым элементом в развитии экономики страны», является важным приоритетом.
Кроме того, правительство собирается внести поправки в закон о модернизации экономики, которые помогут сбалансировать отношения потребителей с предприятиями розничной торговли.
Эти поправки также должны способствовать введению обязательного пункта в переговорах между предприятиями розничной торговли и сектором свиноводства, который будет учитывать большие различия в стоимости кормов и сельскохозяйственного сырья.
Г-н Ле Фолл заявил, что правительство должно смотреть на волатильность в отрасли объективно и играть ведущую роль в движении цен на сырьевые товары.
Министры призвали к дискуссии между дистрибьюторами и производителями в интересах всех игроков пищевой цепи, чтобы преодолеть трудности сектора и более высокие затраты на производство.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее