3-10 сентября министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев с официальным визитом посетил Австралию

Фильтры

Регион

Новости

3-10 сентября министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев с официальным визитом посетил Австралию

В рамках визита глава Минсельхоза России, председатель российской части смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству принял участие в мероприятиях саммита АТЭС, работе Российско-Австралийского делового форума на тему: "Инновационный рост экономики и взаимовыгодное партнерство" в городе Брисбен (штат Квинсленд). "С представителями бизнеса и региональной власти двух стран мы, в частности, обсудили возможность активизации инвестиционной деятельности австралийских компаний в России", - сообщил Алексей Гордеев.
По его словам, "российские компании за последние четыре года инвестировали в Австралию 700 млн долл, в то время как австралийские инвестиции не превысили 12 млн долл". В целом за 2006 год товарооборот между Россией и Австралией составил 525 млн долл, 500 млн долл из которых - импорт (мясопродукты, кожсырье, масло и специализированное оборудование из Австралии), отметил глава Минсельхоза России. Он также добавил, что за последние полтора года объемы импорта из этой страны увеличились более чем в два раза.
"Торговые отношения России и Австралии на сегодня - дорога с односторонним движением, поэтому мы считаем необходимым выходить на партнерский уровень, позволяющий интегрироваться бизнесу", - подчеркнул министр сельского хозяйства РФ.
Выступая на заседании круглого стола по инвестициям в АПК, глава Минсельхоза России, добавил, что "в настоящее время нам также важно развивать сотрудничество в сфере животноводства, включая молочное и мясное направления, исходя из того, что Австралия является крупным экспортером живого скота (до 900 тыс голов в год) и лидером по поставкам за рубеж молочной продукции".
Кроме того, министр сельского хозяйства РФ провел переговоры с министром промышленности, туризма и природных ресурсов Австралии Яном Макфарлейном, в ходе которых были обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия в промышленной сфере, в области горнодобычи, транспортных услуг. Стороны высказались о необходимости развития регионального сотрудничества, прежде всего, с регионами Сибири и Дальнего Востока.
Алексей Гордеев также встретился с премьер-министром Квинсленда Питером Битти и министром сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Питером МакГораном. "На встрече с П. МакГораном мы обсудили ряд важных вопросов, связанных с ситуацией на мировом рынке зерна, подготовкой ветеринарного соглашения между двумя странами", - сообщил министр сельского хозяйства РФ. "Выразив озабоченность резким ростом цен на зерно на мировом рынке, австралийцы, так же как и мы, признают, что в настоящее время есть проблема баланса между производством и потреблением зерна", - отметил Алексей Гордеев. "В связи с этим, - сказал глава Минсельхоза России, - мы предложили австралийским коллегам рассмотреть вопрос о создании международной организации по координации действий в области производства и торговли зерном".
В ходе встречи были "уточнены нюансы создания единой системы ветеринарного контроля и гармонизированных регламентов в этой области", - сообщил министр сельского хозяйства РФ. При этом он добавил, что "соответствующее ветеринарное соглашение находится на завершающей стадии подготовки".
Наряду с этим была затронута тема поставок австралийского племенного скота в Россию. В 2006 году Австралия экспортировала в РФ 8 тыс. голов крупного рогатого скота, в октябре-ноябре этого года партия животных в 4 тыс. голов поступит в хозяйства Дальнего Востока, проинформировал Алексей Гордеев. Министры также обсудили вопрос развития сотрудничества в области рыболовства, в частности, освоения водных биоресурсов в открытых конвенционных районах Тихого океана.
В целом глава Минсельхоза РФ считает, что "наиболее перспективным направлением сотрудничества между Россией и Австралией в агропродовольственной сфере является создание совместных предприятий, способствующих обмену передовыми технологиями и привлечению капитала".
Во время пребывания в Австралии Алексей Гордеев встретился с министром торговли, сопредседателем смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Уореном Трассом. Одной из главных тем переговоров министров стало предстоящее вступление России в ВТО. "Мы рассчитываем, что Австралия займет более активную позицию в решении этого вопроса", - отметил глава Минсельхоза России.
По словам Алексея Гордеева, на встрече также обсуждались пути устранения дисбаланса в торговле между Россией и Австралией. "Речь шла о необходимости развивать более тесные контакты между бизнесменами наших стран, поскольку, на мой взгляд, австралийский бизнес недостаточно знаком с российской экономикой, своими потенциальными партнерами. В свою очередь, российским бизнесменам следует активнее изучать австралийский рынок, чтобы знать его инвестиционный потенциал", - сказал министр. При этом глава Минсельхоза России считает, что на австралийском рынке есть немало ниш, которые могут занять товары из России.
По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что заседание межправительственной комиссии в 2008 году пройдет в России, в одном из дальневосточных регионов. Там же состоится и Российско-Австралийский деловой форум с участием всех, кто заинтересован в развитии сотрудничества между двумя странами.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее