2,5 миллиона свиней забито во Вьетнаме из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

2,5 миллиона свиней забито во Вьетнаме из-за АЧС

Власти отказываются объявить чрезвычайное положение в стране из-за вспышки АЧС, хотя именно это настоятельно рекомендовали вьетнамским властям эксперты ФАО.

 Поголовье свиней, отправленных на убой попытке остановить распространение вируса АЧС во Вьетнаме, в настоящее время достигло 2,5 миллиона голов, по официальным данным, сообщает Reuters. Заболевание впервые было выявлено в феврале и марте, и эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)  рекомендовали властям ввести чрезвычайное положение в стране, так как болезнь рассматривается как угроза продовольственной безопасности Вьетнама. Тем не менее, правительство выступает против такой меры.

«Мы не будем объявлять чрезвычайное положение в стране, поскольку вирус безвреден для человека и вспышка не представляет угрозы для национальной безопасности», - заявил Нгуен Ван Лонг, глава службы эпидемиологии Вьетнама.

Свинина составляет три четверти от общего объема потребляемого мяса во Вьетнаме, в стране проживает 95 миллионов людей. Сектор свиноводства Вьетнама оценивается в $ 4 млрд. и составляет почти 10% от сельского хозяйства Вьетнама.

Несколько стран в Азии страдают от распространения вируса АЧС, который безвреден для людей, но смертелен для свиней.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее