«Информационная истерика» вокруг птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

«Информационная истерика» вокруг птичьего гриппа

Спикер Госдумы Борис ГРЫЗЛОВ назвал ситуацию с птичьим гриппом искусственно созданной. Он уверен, что она была подстроена исключительно для сбыта дорогостоящих вакцин. А сенатор Сергей ЛИСОВСКИЙ и вовсе считает, что «разговоры о заражении «птичьим гриппом» целых районов Подмосковья - глупость и преступление». В эфире телекомпании «ОДИНЦОВО» на вопросы журналиста Жанны НАБОК отвечали глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ и директор Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Анатолий СМИРНОВ.

- До сих пор в СМИ много противоречивой информации о распространении, опасности и последствиях птичьего гриппа. Какова реальная ситуация в нашем районе?

ГЛАДЫШЕВ: - Хотя информация в СМИ носила несколько панический характер, и Звенигород, с которого «всё началось», не совсем, так скажем, территория Одинцовского района, ситуация с самого начала была и остаётся под полным нашим контролем.

В Нидерландах в 2004 году от вируса погибло 30 миллионов кур. Кто об этом знает, из каких новостных каналов? А Одинцовский район за какую-то неделю стал известен во всем мире из-за одного сарайчика с десятком кур… СМИРНОВ: - Хочу попросить журналистов не пугать людей. Чтобы человеку заболеть птичьим гриппом, нужно, так скажем, очень постараться. Смертельных случаев среди людей в результате вспышек птичьего гриппа за последние 5 лет зафиксировано 164. Все в Юго-Восточной Азии. В то время как от обычного гриппа за этот же период погибло несколько миллионов человек. Но на этой серьёзной проблеме, как можно заметить, внимание в СМИ почему-то не заостряется. А эпизодический случай с гриппом птиц у всех на слуху которую уже неделю.

ГЛАДЫШЕВ: - Я уже обращался к жителям Одинцовского района с просьбой не ездить на столичный Птичий рынок, откуда вирус попал на территорию Подмосковья, не покупать там ни живую птицу, ни корма. По крайней мере, повременить с покупками в месте, где не смогли обеспечить обыкновенный и должный ветеринарный и санитарный контроль.

На территории нашего района расположена крупнейшая в России Петелинская птицефабрика. Там и самый жесткий санитарный контроль, как я знаю. А сейчас они и вовсе перешли на закрытый режим работы, даже корма используют только свои. Потому даже намёка нет на возможность какого-либо заболевания птицы с опасными для людей последствиями. Поэтому исключать из рациона птицу нет необходимости. Нужно просто знать, что и у кого покупаешь.

СМИРНОВ: - Что касается опасности «проскочившего» по Подмосковью вируса гриппа, то он «адаптирован» для кур и индеек. Водоплавающую птицу заразить этим вирусом очень сложно, хотя носителями инфекции они являться могут. У больной птицы наблюдается сонливость, чихание, хрипы, одышка, выделения из носа и глаз, взъерошенность оперения. Появление таких признаков должно насторожить владельца. От момента заражения до появления клинических признаков проходит 3-5 дней, а на 6-7 сутки птица уже может погибнуть. Если хозяин заметил такое, то должен, обязан сразу же обратиться к специалистам-ветеринарам. Специалисты сами примут меры, которые необходимы. Диагностика в науке сейчас отработана, имеются очень точные тест-системы. А паниковать не нужно.

Раньше вакцинацию птицы проводили весной и осенью, сейчас несколько уплотнили сроки. Решения внедряться с прививками на птицефабрики типа Петелинской не принято. Я считаю, это правильно: как верно заметил Александр Георгиевич, туда и при нормальных условиях даже муха не пролетит, а тем более теперь.

- Термообработка мяса является гарантией безопасности его приёма в пищу?

СМИРНОВ: - При температуре 60 градусов вирус погибает за 10 минут. Кипячение же его убивает моментально. Мы варим курицу при 100 градусах на протяжении длительного времени, здесь 100-процентная гарантия, что вирус погибает. А вот кухонный инструмент (разделочные доски, ножи) стоит тщательно промыть в горячей воде.

Не нужно сгущать краски. Для человека вирус H5N1 пока не опасен. Во-первых, пока он адаптируется и мутирует, пройдёт не один год. А во-вторых, ученые ждать этого, сложа руки, не собираются.

- Южная Азия, Европа, Россия… А в Америке птичьего гриппа нет вовсе?

СМИРНОВ: - Есть. Они, как и мы, информируют об этом через международное эпизоотическое бюро в Париже, которое фиксирует появление всех болезней, в том числе экзотических. В Америке также сжигают птицу. У них есть инструкция, по которой после того, как птицу уничтожили, перо сожгли, помет сожгли, уничтожили остатки кормов, проведена дезинфекция, то через две недели, если не появились новые очаги, снимают карантин. Просто они не устраивают вокруг этих случаев такого ажиотажа, как у нас.

Одинцовская НЕДЕЛЯ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее