15 августа Россия и Канада обсудят ситуацию с мясом

Фильтры

Регион

Новости

15 августа Россия и Канада обсудят ситуацию с мясом

В четверг пройдет очередной раунд переговоров, касающийся поставок канадского мяса на территорию России и Таможенного союза.

Телефонные переговоры пройдут между Россельхознадзором и и.о. Директора Дивизиона Программ мясопродуктов Канадского агентства по контролю качества продуктов питания д-ром Партибаном Мутукумарасами. В начале мая 2013 года Россия сократила с 60 до 18 количество канадских мясоперерабатывающих предприятий, которым дозволяется поставлять свою продукцию в Россию. О решении ограничить перечень предприятий, которые могут экспортировать мясную продукцию в РФ, Россельхознадзор объявил еще 5 апреля. Это было связано с тем, что ветеринарные службы Канады недостоверно сертифицируют продукцию животного происхождения, отправляемую в Россию.

Сообщается, что в ходе предстоящих переговоров будут обсуждены требования к ввозу мясных продуктов из Канады в Российскую Федерацию и Таможенный союз. Кроме того, планируется обсуждение перечня канадских предприятий, производящих свинину, говядину, телятину в соответствии с требованиями Таможенного союза и Российской Федерации.

Напомним, в начале декабря прошлого года Россельхознадзор ввел требование к импортерам свинины и говядины из США и Канады представлять сертификат о том, что они не используют в кормах для животных рактопамин. Это добавка, которую применяют для увеличения мышечной массы скота. Между тем, требования России не были надуманными: рактопамин запрещен в 160 странах мира. 11 февраля 2013 года, после того, как от США и Канады не поступило запрашиваемых документов, РФ ввела запрет на импорт в Россию говядины, свинины, индейки и субпродуктов из США. В свою очередь США заявили о разочаровании нежеланием РФ одобрить стандарты, предусмотренные международным Пищевым кодексом, и решили действовать, используя инструментарий ВТО.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее