Категория

Казахская белоголовая

Просмотров: 53420

Казахская белоголовая — мясная порода крупного рогатого скота. Впервые появилась в России и Казахстане в начале ХХ века как результат скрещивания казахских и калмыцких коров с быками-герефордами. Эти породы близки генетически и до их пор часто скрещиваются для улучшения мясных качеств. Порода была выведена путем скрещивания местного скота с калмыцкими и герефордскими животными. Казахская белоголовая порода в России распространена в среднем Поволжье (в Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях.). Также разводятся в Казахстане, на Украине и в Беларуси.

Тело казахского белоголового КРС бочкообразное, с плотным выступающим подгрудком. У представителей этой породы значительная мышечная масса, в целом конституция массивная. Масть, как и у герефордов, красная, голова, нижняя часть туловища, ноги и кисть хвоста — белого цвета. Высота в холке — 125-130 см.

Вес взрослых коров — 500-550 кг, быков — до 950 кг. Ежедневный привет может составлять от 1200 до 1600 г. Скот отличается скороспелостью, хорошо нагуливается и откармливается. Убойный выход составляет 53-55%, у хорошо откормленных бычков достигает 60-65%. Мясо этих коров сочное, с отложением жира между мышцами.

Достоинства казахской белоголовой породы:

  • Хорошая акклиматизация, выносливость;
  • Устойчивость к некоторым заболеваниям;
  • Высококачественное мясо;
  • Неприхотливость в кормлении.

Цены на скот казахской белоголовой породы в живом весе  вы найдете в нашем мониторинге.

Предложения по продаже скота вы найдете на доске объявлений.

Предложения по продаже телят вы найдете на доске объявлений.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее