Нужен совет!!! Как выжить цеху по обвалке мяса при цене свиной полутуши в 190 руб. за кг?

У меня вопрос, о каком импортозамещении в РФ может идти речь, если импортные (иногда и Россиские) мясные полуфабрикаты продаются по такой низкой цене? Я тут ради интереса ввел актуальные на данный момент оптовые цены в наш калькулятор по обвалке свинины и вот что у меня получилось:







 
Вес
 Цена          
Стоимость


вырезка
7,3
305
2226,5


шпик без шкуры
141,3
110
15543


фарш
(полужирка 90/10)
158
180
28440


Шкура
30,1
25
752,5


кости
46,4
0
0


суповой набор
(рагу)
34,7
60
2082


ребро
15,7
130
2041


грудина
55,9
190
10621


корейка без
кости
24,4
279
6807,6


корейка на
ребре
48,9
215
10513,5


ребро гриль
26,5
260
6890


шея
35,8
310
11098


лопатка
65,1
238
15493,8


окорок
136,8
 254
34747,2


жилка
17,1
  30
513


итого денег
 
 
148671,1


итого кг

845          цена 
190
160550


% НАЦЕНКИ


-7,4%


выручка от реализации


-11878,9



Как конкурировать в данной ситуации на оптовом рынке с Российским сырьем?
Ладно когда нашими услугами по обвалке (предоставляли свои полутуши свинины и говядины, а мы за денежное вознаграждение их обвалевали) пользовались переработчики мяса (пельменные, столовые и т.д), но на данный момент им намного выгодней покупать замороженный импортный тримминг, окорок б/к, лопатку б/к и т.д.
Хорошо еще что у нас есть в собственности мясной цех и точка реализации (магазин в аренде), но выживать становится все труднее и труднее (уже приходят мысли о закрытии всего этого до лучших времен, но жалко, всю душу и все деньги в этот бизнес вложили). Может мы что то делаем не так, или мясокомбинаты необоснованно сильно завышают цены на полутуши?
Поделитесь опытом, как быть в данной ситуации, кто как выживает????
Заранее благодарен..

Комментарии (21):

#1
Здесь выручит креативное предпринимательство изготовления Правильного питания с самым высшим качеством. Такой продукции на рынке очень мало а цены очень высокие.
#2
Не хочу показаться нудным,но у меня есть опыт управления экономикой мясопереработки. Плюс я видел схемы ее организации в Америке, Китае и так далее.

Все зависит от размера предприятия. Небольшое предприятие имеет плюсы и я ими пытаюсь пользоваться.
Если говорить о доходности моей схемы разделки, переработки и реализации мяса, полученного после разделки свиной полутуши, то при входной цене я получаю чистый доход с полутуши около 5 000 рублей.

Примитивное описание схемы выгладит следующим образом.

На входе в процесс я имею полутушу весом 40 кг и стоимостью 7500 рублей

На выходе я имею 25 килограммов охлажденной сортовой свинины  180 килограммов пельменей суммарной стоимостью около 40 000 рублей.

Я закупаю дополнительных материалов к пельменям на сумму около 11 000 рублей.
 
Итого на входе я имею ресурсов на сумму 18 500 рублей, на выходе на сумму 40 000 рублей.

Производство имеет затраты, но после их покрытия у меня остается около 5 000 рублей чистого дохода.

Такую схему организации я увидел на предприятии в Лос Анжелосе.

Да, серьезной статьей затрат является организация поставки вырабатываемой продукции в магазины. Цены я держу достаточно низкие для охлажденного мяса свинины.

Плюс срок реализации 36 часов на охлажденную продукцию........
#3
Это интересный подход. Пожалуй, лучший комментарий.
#4
Эффект достигается за счет простой схемы разделки свинины.

В полутуше есть компоненты, которые продаются дороже стоимости самой полутуши. Этих компонентов около 25 килограммов.

Есть компоненты, которые стоят дешевле стоимости полутуши. Они идут в переработку.

В идеале эта схема должна давать бесплатную свинину в производство полуфабрикатов. То есть стоимость сортовых кусков должна быть равна стоимости полутуши.

Тогда стоимость сырья для пельменей становится очень низкой.

Сложность схемы заключается в четком согласовании вырабатывания объемов сортового мяса,  пельменей, реализации, рецептур и так далее.
Значительный объем внутренних затрат приходится на реализационные затраты.
#5
Тоже для нас была актуальной темой. Честно скажу что денег на собственной обвалке не заработать совсем. Поросенок выходит дай бог в "0". Если ещё и денег не платить обвальщику. Так вот без мошенничества ввиде инъектора не обойтись. В общем сколько вольёте раствора в мясо, столько и заработаете. По другому к сожалению ни как совсем.
В общем мы от этой затеи пока что отказались.
Mihail Pavlov

, 23 июн 2015, 10:23

#6
Мне всегда было интересно чем заканчиваются обсуждения различных тем. Обычно вариантов несколько Переживание:"Мы сожалеем, что вы попали на мошенника и помочь ничем не можем", Удивление: "ну ка же так вас красиво развели, надо было головой думать кому деньги переводить и за что " или такой а попробуйте сделать то или это. Вдруг поможет а может и нет. 
В связи с эти вопрос Евгению Мартышеву. С момента опубликования вашей темы прошло полтора месяца. Что у вас нового. Выживает ли цех по обвалке или товар от крупных игроков в Челябинске ставит вас на грань выживания? Если есть успехи. то поделитесь пожалуйста. Возможно это придаст уверенности вашим коллегам. Мы рассчитываем на ваш профессионализм и опыт.
Андрей Ревенков

, 19 июн 2015, 09:18

#7

Доброе Андрей!!!


Пытаемся конечно выжить, пришлось сократить штат работников или перевести на неполный рабочий день. В основном выручает услуга по обвалке. В последнее время увеличился заказ на российскую говядину (благо цена пошла вниз). Обваливаем свиноматок и молодую свинину (покупатели разные, увеличился заказ на  дешевое, но кто то берет и дорогое, молодое мясо), но проблема на рынке (как мне кажется) в основном из-за нехватки наличных денег у населения. Интересная ситуация происходит и на свинокомплексах (два дня назад узнал, что свинокомплекс "Ариант" по указанию начальства на 30% сократил забой свиней), с чем это связано не понятно, но сразу на 7 руб. взлетела цена на полутуши, а так как у нас все производители свинины смотрят на цены "Арианта" - то соответственно и они подняли цены. Сегодня узнал, что и производители белгородской области ограничили продажу свинины, прямо сговор какой-то :(


 В общем пока работаем понемногу, но что будет дальше даже и не знаю...


Евгений Мартышев

, 19 июн 2015, 21:16

#8

Евгений может вам брать на обвалку п/т не по 190, а по 130 свиноматок или 160 маловеску?

Даже с учетом дороги в 2000 км выйдет дешевле чем по 190р.

Геннадий ООО

, 30 мая 2015, 06:58

#9
Можно и росс по 175р смотря в каких обьемах
Игорь Елисеев

, 28 мая 2015, 13:01

#10
со своей съёмной головкой в объявления пжалте, тут не к месту.
Владимир Васильев

, 28 мая 2015, 10:52

#11
Может это поможет.
Андрей Ревенков

, 6 мая 2015, 15:58

#12
Лёш! Судя по орфографии и стилю письма, образование максимум 9 классов? А по сути письма : бери "калаш" и вали чертей! Спекулянтам - бой! Но,увы. Трёх-четырёх завалишь, то как как у ГИДРЫ 10 новых появятся. Пока грёбаные продавцы живка свиного не отойдут по ценам на 105-110, убойщики и обвальщики будут цены рвать до потолка. А массажем и инъектором уже ничего не исправишь!!!!!!!!!!!
Андрей Юрьевич

, 2 мая 2015, 19:55

#13
Сергей так может он был на эмоциях))вот и ошибся в буквах...))
#14
Здравствуйте  с вами полностью соглашусь я российский производитель а от моих услуг  все отказываются все по прежнему смотрят на запод привыкли делать мясо из кожи и копыт, аргумент, ПО ДЕШЕВЛЕ. Свои не в счёт. А на качество плевать....Вот и кормим граждан гавном. Я не думаю  что кто-то из нас покупает полуфабрикаты в магазине. ЗА НАС ОБИДНО.Местные производители берут фарш куриный по 60 а пельмени из них по 200 круто, но есть не возможно И с колбосой тоже самое вообще со всем. Сам дома варю тушенку выходит дешевле чем в магазине и кроме мяса там ничего нет, за что людей производители травят ???


алексей малейко

, 2 мая 2015, 18:25

#15
Подсказка!!!Ищите более низкую цену(может быть вам подойдут свиноматки,подсвинки)
Виталий Иванов

, 2 мая 2015, 14:35

#16
Предлагаем в Краснодарском крае свинина охл. 1 кат. 170 руб. 2 кат. 155 руб.

с выездом покупателя . приехали посмотрели живок , понравился 30% предоплаты и сразу же начинают бить под ваш заказ , машину загружают оплачивает остаток суммы и машина выезжает .

Вот на таких условиях есть свинина .

#17
А закуп полутуши у Вас по какой цене идет?
Денис Пинаев

, 1 мая 2015, 20:00

#18

Данный расчет был составлен на полутушу свиную 2 категории за 190 руб кг 

Евгений Мартышев

, 1 мая 2015, 20:22

#19
У вас очень дорогие полутуши на данный момент, да ещё и 2 категория. Можно 2 категорию и за 170 найти
Мясной Мир

, 28 мая 2015, 15:01

#20
Возьмите импортную Бразилию, на сегодня предлагают по 161,07, выход будет больше, все же не 2-я категория, заработаете денег
Денис Пинаев

, 1 мая 2015, 20:25

#21
Денис Вы наверно, что такое обвалка, не знаете? Для производства п/ф подходит только охл. Выход из Бразилии действительно не плохой, но для производства колбас и деликатесов. 

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее