В России будут бороться с искусственным завышением цен

Добрый день коллеги! А что вы об этом думаете? http://ren.tv/novosti/2014-11-26/v-rossii-budut-borotsya-s-iskusstvennym-zavysheniem-cen

Комментарии (17):

#1
Обыкновенный само-пиар, типа мы на чеку...! На самом деле ни где не прописана мера ответственности... А без этого все ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ
Андрей Лонченко

, 27 ноя 2014, 15:56

#2
Мираторг наверное))
Сергей Юрьевич

, 27 ноя 2014, 15:30

#3
Большой "М" священная корова. Его трогать ни-ни, низзя...
Валерий Ульяненко

, 27 ноя 2014, 15:42

#4
Священная свинья они....
НТК Наталья

, 27 ноя 2014, 15:46

#5
ну можно и так сказать :)
Валерий Ульяненко

, 27 ноя 2014, 15:50

#6
Я так и не понял какую "крупную" компанию они проверяли? может знает кто?
Мясной Мир

, 27 ноя 2014, 15:20

#7
Лишь бы ветряные мельницы не порушили.  
#8
Может я не специалист, но , если отслеживать новости, то с завышением цен борьба у нас идет непрерывная. Мало того, нам постоянно выплескивают невидимые успехи этой борьбы..
Лариса Витальевна

, 27 ноя 2014, 15:04

#9
Я уж не говорю о том, что цены на латиноамериканском и прочих рынках тоже ведут себя в разное время по-разному. Динамика может быть как вниз, так и вверх. Плюс меняются время от времени таможенные пошлины, профили и т.д. Стоимость грузоперевозок (да еще опять же таки завязанная на курс). Да много факторов существует.
Валерий Ульяненко

, 27 ноя 2014, 14:41

#10
Я так понимаю , что репортаж как бы заказной? Успокаивают общественность? Для показухи ФАС ходит? 
Мясной Мир

, 27 ноя 2014, 15:03

#11

У нас по официальным каналам все репортажи заказные. А у оппозиции давным-давно лицензии поотбирали или вещательные каналы. ФАС может ходить как угодно. Я не об этом. Эти профаны просто-напросто не понимают, по какой причине произошел такой скачок цен. И не в последнюю очередь роль в этом процессе сыграло не только все мною вышеперечисленное, но и экономические санкции Запада, и добровольное эмбарго России на импорт мясо- и пр. продукции из ряда стран. Зато это, наверное, так круто, показать "факи" куче государств и сидеть потом гордо последний хер без соли доедая.

Из всего этого вывод - все это бабайки про искусственное завышение цен. Его не существует. Есть рост цен, обусловленный рядом факторов, о которых я говорил выше. И есть подогревающий этот рост цен спекулятивный фактор на фоне дефицита отдельных видов товаров. Но дык извините, это рынок. И если мы заявляем с гордо поднятой головой, что у нас рыночная, а не командно-строевая экономика, то рынок сам и должен отрегулировать цены. Любому студенту-первокурснику известно, что спрос определяет предложение. А так же то, что когда спрос превышает предложение, цена растет, в т.ч. и спекулятивно. А когда наоборот, предложение превышает спрос, ценовой процесс идет в обратную сторону. Но простите, это должно регулироваться рыночными механизмами, а не вмешательством извне посредством указов, законов, рейдов ФАС и т.д.

Валерий Ульяненко

, 27 ноя 2014, 15:27

#12
Валерий, здравый комментарий. На счет рынка полностью согласен.
Но как быть с теми производителями(зачастую монополистами в регионах), которые с удовольствием работают по законам рыночной экономики, но при этом получают дотационную поддержку от государства?
К примеру, крупный производитель птицы в одном из известных регионов сохраняет динамику цен на продукцию, равняясь на цену импорта. Т.е. оптовая цена окороков с января этого года выросла с 50 до 150 рублей. При этом он получает в поддержку дивиденды за счет налогоплательщиков.
Если это рынок, то дотации следует прекратить, что тоже не вариант - нужно помогать развиваться отечественному производителю. Но в таком случае цена должна контролироваться. 
S DS

, 28 ноя 2014, 05:21

#13
Валерий, здравый комментарий. На счет рынка полностью согласен.
Но как быть с теми производителями(зачастую монополистами в регионах), которые с удовольствием работают по законам рыночной экономики, но при этом получают дотационную поддержку от государства?
К примеру, крупный производитель птицы в одном из известных регионов сохраняет динамику цен на продукцию, равняясь на цену импорта. Т.е. оптовая цена окороков с января этого года выросла с 50 до 150 рублей. При этом он получает в поддержку дивиденды за счет налогоплательщиков.
Если это рынок, то дотации следует прекратить, что тоже не вариант - нужно помогать развиваться отечественному производителю. Но в таком случае цена должна контролироваться. 
S DS

, 28 ноя 2014, 05:21

#14
Зато сказать фас всегда проще. 
#15
я не соглашусь с Вами только в одном - "эти профаны" очень хорошо понимают почему произошел такой скачок цен, но всенародно признать то, что они к этому приложили руку не хотят, инфляцию надо чем-то объяснять избирателям, вот и появляются статейки о том, что хитрые спекулянты все планы портят, а мы с ними боремся...
#16
Согласен на 100%
#17
Я думаю что эту инфу вываливали в СМИ полные идиоты, ничего не понимающие ни в ВЭД, ни в том, как влияют на закупочную стоимость курсовые реалии, ни в ценообразовании... Тут даже комментить нечего.
Валерий Ульяненко

, 27 ноя 2014, 14:38

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее