мраморная говядина

Коллеги, приветствую Вас!!!Интересует следующее: кто может подсказать как продается или кто занимается мраморной говядиной???? Заранее благодарен.

Комментарии (11):

#1
Умничка!)))
Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 16:20

#2
Всё. Больше в мясные вопросы не лезу. Только про телепатию :)
Лариса Витальевна

, 25 сен 2014, 16:15

#3
Лариса,это Вы меня не поняли. Я ему дал контакты людей,которые реально занимаются мраморным мясом (в отличии от от Вас и меня) и которые могут грамотно и профессионально рассказать как продаётся мраморка. Или Вы другого мнения?
Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 16:13

#4
ырезка МясновЪ мраморная говядина в вакуумной упаковке (1шт.)

Производитель: Россия    Завод МясновЪ




Цена за 100 г*
239,00 руб

Средний вес
0,900-1,200 кг

Средняя цена 1 упаковка*
2390,00 руб

Товар только под заказ


Начисление за 100 г
45 КеГЛей

Обмен 100 г
2 516 КеГЛей

уп.


* Не является публичной офертой. Напоминаем, что стоимостью товара является цена, указанная на ценнике товара.

Мраморной говядину называют благодаря внешнему виду - тонким прослойкам жира в мышечной ткани, которые и делают вкус мяса удивительно сочным, легким и нежным. Добиться такого качества мяса помогает определенный образ питания  бычков: элитный зерновой откорм, особые коктейли из злаковых. От этого зависит вкус и степень мраморности мяса. Каждую неделю мы привозим охлажденную мраморную говядину из Австралии. Мясо упаковано под вакуумом, со сроками реализации не более 5 суток. Вырезка - поясничная часть с внутренней стороны позвоночника. Здесь нет соединительной ткани, мало жировых вкраплений, это самая нежная и постная часть - и самая дорогая, ее вес составляет всего 1% от общего веса бычка.

Полезно знать

Энергетическая ценность (на 100 г): ккал. Пищевая ценность (в 100 г): белков - не менее 20г, жиров - не более 3г.

Срок хранения: 5,0 дней при t ,00 +4,00°C.

Рекомендации по приготовлению

Перед приготовлением вырезку следует приправить по вкусу (поперчить и посолить). Для достижения настоящего нежного вкуса необходимо, чтобы жар проник сквозь все мраморные прожилки стейка. Для этого следует предварительно прогреть сковороду и только потом класть вырезку. Поджаривать примерно по две минуты с каждой стороны на сильном огне, затем уменьшить пламя до умеренно низкого уровня и жарить стейки еще по 3 минуты с каждой стороны. Степень прожаривания - средняя. Вырезку следует подавать сразу со сковороды на предварительно прогретых тарелках. Это обеспечивает всю полнотуизысканного вкуса мраморного мяса.

Еще продукты в категории

Вырезка МясновЪ беконная свинина

Вырезка МясновЪ молодой бычок

Голяшка МясновЪ баранина

Грудинка для харчо МясновЪ баранина

Грудинка МясновЪ беконная свинина без косточки

Грудинка МясновЪ беконная свинина с косточкой

Грудинка МясновЪ молодой бычок

Карбонад МясновЪ беконная свинина

Корейка МясновЪ баранья на косточке

Корейка МясновЪ беконная свинина на косточке

Косточка суповая говяжья МясновЪ

Лопатка МясновЪ беконная свинина без кости

Лопаточная часть МясновЪ баранья без кости

Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:58

#5
А.Гордеев: Мясной кластер состоялся и заработал
17 сентября 2014, 12:08

16 сентября глава региона Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Рамонский муниципальный район. Он побывал на заводе по производству семян сахарной свеклы, посмотрел, как реализуется кластерный проект по производству мраморной говядины, а также посетил объект культурного наследия регионального значения Комплекс Ольденбургских. 

А.Гордеев: Мясной кластер состоялся и заработал

Визит в Рамонский район Алексей Гордеев начал с посещения предприятия по производству семян сахарной свеклы. Завод построен в рамках реализации инвестиционного проекта Строительство завода по дражированию семян сахарной свеклы мощностью 400 тысяч посевных единиц в год в Воронежской области, общий объём инвестиций составляет 570 млн. рублей. Присутствовавший на заводе генеральный директор ЗАО Щелково Агрохим Салис Каракотов проинформировал главу региона об основных производственных показателях предприятия. Так, в 2014 году произведено более 170 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы. Объемы семян сахарной свеклы, которые будет выпускать предприятие при выходе на полную мощность, покроют 40% потребности всей страны. И в первую очередь это будут ближайшие области ЦФО, где располагаются основные свекловодческие территории. География продаж распространится также на Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. 

Переехав в Рамонь, глава региона посетил объект культурного наследия регионального значения Комплекс Ольденбургских, где с 2009 года проводится работа, направленная на возрождение памятника истории и культуры. На базе комплекса в настоящее время работает выставочный проект под названием Возвращение через век. Романовы. Ольденбургские. Проект, приуроченный к 100-летию посещения Воронежа российским императором Николаем II, рассказывает об общих родственных корнях, связывающих семью Романовых с принцами Ольденбургскими. 

Рядом с Дворцом Ольденбургских Алексей Гордеев осмотрел парковую зону, которую реконструировали в 2013 году по проекту французского ландшафтного архитектора Оливье Даме. Здесь выложены тротуарные дорожки, разбиты цветники, установлена садовая мебель и смонтирована архитектурная подсветка. 

В ходе поездки Алексей Гордеев побывал и на производственных площадках ООО Заречное, где реализуется инвестиционный проект Создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота, мощностью 30000 голов маточного поголовья. Глава региона посетил откормочные площадки и мясоперерабатывающий комплекс, ввод в эксплуатацию которого, позволил завершить создание в Воронежской области мясного кластера. 

В селе Нелжа на откормочных площадках сейчас находятся 12 тысяч голов крупно-рогатого скота мясной абердин-ангусской породы. В целом, площадки рассчитаны на 24 тысячи голов единовременного содержания. Мясоперерабатывающий комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием по производству высококачественной мраморной говядины, проектной мощностью 120 тонн продукции в сутки или 21 тысяча тонн в год. 

Генеральный директор ООО Заречное Сергей Ниценко сообщил, что в каждом помещении мясокомбината выполняются жесткие требования по санитарно-эпидемиологическим нормам, действует соответствующий температурный режим, что позволяет выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлено самое современное оборудование, которое позволяет упаковывать продукцию в газовой среде, в вакууме и в термоусадочной пленке. Введена строгая система контроля качества и соблюдения санитарных норм. Внедрена компьютерная система учета от поступления животных до произведенного товара, позволяющая отследить всю цепочку перемещения сырья. 

Алексей Гордеев подчеркнул, что теперь предприятию необходимо выйти на установленную мощность. 

- Как мне докладывает руководство комбината, где-то к концу года мы эту мощность поставок обеспечим. Это конечно даст возможность по всей цепочке обеспечивать средствами первичных производителей, то есть тех, кто содержит скот, это опять же сельские территории. В общем-то, к чему мы долгие годы шли - пять лет выстраивали это производство, сегодня у нас в области 120 тысяч голов мясного скота, можно сказать состоялось и заработало, - резюмировал Алексей Гордеев. 

Говоря о развитии мясного кластера в Воронежской области, глава региона отметил, что в последнее время отмечается спрос на мясную продукцию и прежде всего на мясо говядины. 

- Мы недаром готовили к запуску наш мясной кластер. Сегодня уже видим заказы, которые поступили на это предприятие из крупных городов. У нас идет рост производства молока и мяса, поэтому мы достаточно уверенно себя чувствуем в сельхозпроизводстве, и понимаем, что будут устойчивые цены, сбыт продукции, нам легче наращивать производство. Поэтому у нас сегодня в планах создание молочного кластера, нескольких молочно-товарных ферм крупных, чтобы поддержать спрос на молоко, - сказал Алексей Гордеев.

Источник: 
Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:55

#6
Продам: продажа мраморного мяса в Казахстане

Размещено 22 сентября 2014, 18:01

Наша компания ООО «ПАРТНЁР-НЕФТЬ» имеет возможность продажи мраморного мяса КРС с Казахстана,мясо бычков абердин-ангусской породы . В количестве 150-200 тонн в месяц по цене 6 $ за 1 кг. Реализую 1/4 туши (с разделкой). Все животные высшей упитанности, собственного производства. Убой осуществляется на месте, мясо всегда свежайшее и высшего качества.

Можем обеспечить годовую поставку. Цены могут варьировать в течение года в зависимости от конъектуры рынка. Температура поставки мяса (до -8 градусов) охлажденное, без головы и внутренностей. Все мясо поставляется из Казахстана.Мясо породы Ангус наряду с мясом породы считается наилучшим для приготовления стейков. Нaибoлee цeнным являeтся чистoe мяco — Certified Angus Beef. Мясо отличается мраморностью.

Большую часть стада составляют представители породы Ангус. Именно она продолжает возглавлять список пород скота с отличным строением и качеством мяса. Эта порода самая популярная среди животноводов Америки, которые занимаются разведением мясного скота. Прослойка жира в мясе представителей породы ангус в результате тщательного кормления расположена между мясными слоями. Это позволило говядине данной породы стать самым востребованным и самым дорогим сортом мяса, которое принято называть - мраморная говядина. Животные выращены в экологически чистой зоне России, без применения антибиотиков и гормонов. Упитанность - высшая. Все необходимые сертификаты и нормативные документы по запросу. Наша продукция соответствует всем требованиям ГОСТ. 100% качество продукции.Возможна поставка в регионы. Безналичный расчёт. Приглашаем к сотрудничеству продуктовые сети, рестораны и сети питания. Оплата по факту загрузки. Минимальная партия 20 тонн.
Продам: продажа мраморного мяса  в Казахстане

Контактное лицо:  Олег Кузнецов
ООО Партнёр-Нефть

Эл. почта: Подключить опцию

Моб. тел.: +79609866510

Телефон: +79609866510

Страна: Казахстан

Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:54

#7
Михаил! С тебя литр коньяка!))))
Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:52

#8
Продам: мраморную говядину в Москве

Размещено 23 сентября 2014, 03:40

1. Говядина, полутуши, 1 категория, быки, охл, Россия, вес, до 500 кг, доставка, 250 руб.
Реализуем высококачественное мраморное мясо собственного производства, полученное в результате промышленного скрещивания. Мраморность ярко выражена.
Животные выращены в экологически чистой зоне России, без применения антибиотиков и гормонов. Упитанность - высшая. Все необходимые сертификаты и нормативные документы по запросу. Наша продукция соответствует всем требованиям ГОСТ. 100% качество продукции. Возможна поставка в регионы. Наличный/безналичный расчёт. Приглашаем к сотрудничеству продуктовые сети, рестораны и сети питания.
Продам: мраморную говядину в Москве

Контактное лицо:  Aleks Ivanov
Олимп

Эл. почта: Подключить опцию

Моб. тел.: 8 909 917 52 45

Телефон: 8 909 917 52 45

Город: Россия, Москва

Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:51

#9
Австралия по мясу закрыта. Канада и США тоже!!!!
Андрей Юрьевич

, 25 сен 2014, 15:48

#10
Добрый день, Лариса Витальевна!
Меня интересует, как данный продукт продается 
#11
"Австралийский Торговый Дом" - один из крупных и давних поставщиков. Работаем с ними, рекомендуем.
Лариса Витальевна

, 25 сен 2014, 11:57

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее