Аккредитивная форма расчета

Часто поставщики требуют 100% предоплату и их можно понять. Опасения покупателя так же очевидны. Аккредитив позволяет гарантировать оплату и поставку товара между контрагентами. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользуется такой формой расчета - какие возникают неудобства. Есть ли подводные камни?

Комментарии (19):

#1
Готов поспорить, что нет. Часто платишь на одну контору, а ввозила товар и хранится на складе под другим названием. Я знаю таких уйму импортеров. Моментов много, но еще раз повторюсь оплата при погрузке панацеей не является.
Виталий Соловьев

, 31 янв 2017, 16:33

#2
Не вижу повода для спора, попав под какую либо схему мошенничества потерпевший всегда использует в свое оправдание - ( не доглядел, нужно было, хотел сэкономить и т.д.) а в реальной жизни при правильной организации, хозяина товара найти не проблема....
Андрей Кузьмичев

, 1 фев 2017, 11:20

#3
Согласен, таким образом я отгружаю некоторых клиентов своего клиента, когда ему влом самому вывозить товар. Вот и получается, что склад одного юр.лица, а оплата проходит другому. 
Из вышесказанного выходит, что гарантией надёжной работы на сегодняшний день могут быть лишь личные отношения и срок работы между контрагентами.
Пару лет назад я спокойно платил по безналу людям, которых в глаза не видел. А сейчас так могу делать только с проверенными временем поставщиками. Боюсь представить какого будет тотальное недоверие ещё через пару лет ... 
makeev vladimir

, 31 янв 2017, 18:20

#4
А что хозяин товара прячется при загрузке, мне кажется понять чей товар грузишь особых проблем нет...
Андрей Кузьмичев

, 31 янв 2017, 16:07

#5
А чем оплата по факту загрузки не устраивает???
Андрей Кузьмичев

, 31 янв 2017, 15:55

#6
Большой холдинг, бюрократические моменты тормозят платеж. С момента подтверждения покупки до оплаты проходит 2-3 дня.
S DS

, 1 фев 2017, 09:13

#7
Да вспомним тысячу историй типо: Приехала машина погрузилась, а потом деньги оплатили, а товар продавцу не принадлежит. И денежки ТЮ ТЮЮЮЮЮЮ. Так , что это не панацея.
Виталий Соловьев

, 31 янв 2017, 16:01

#8
Слишком легко раскрыть... Ушло в небытие, годов с 97-98... Не используется)))
#9
И не забудьте затариться антигеммороидальными свечами!!!!))))
Андрей Юрьевич

, 31 янв 2017, 15:05

#10
В этом и основной вопрос! Стоит ли возня свеч?
Так понимаю, затариваться придется отправителю:)
S DS

, 1 фев 2017, 09:01

#11
Да нормальная это форма работы. Все дело конечно в раскрытие, а так же условиях. Читайте лучше и советуйтесь с юристами, и все у Вас будет хорошо.
Виталий Соловьев

, 31 янв 2017, 15:02

#12

Аккредитив звучит конечно красиво, но не страхует от мошенничества (если есть опасения). Не страхует от получения некачественного товара. Если контрагент не однодневка и имеет какие-то перспективы на случай, если нужно будет судиться - то можно и аккредитивом поработать.

Подводные камни (при намерении одной из сторон смухлевать))) - список и формы документов, под которые раскрывается аккредитив. Банк не отвечает за подлинность документов, проверяет по формальным признакам. Не знаю, можно ли сейчас включать в список акт приемки по количеству и качеству (раньше можно было). Я бы на месте покупателя настаивала на нем, в числе прочих документов.

В любом случае, найдите и поймите "Унифицированные обычаи и правила по документарному аккредитиву" (UCP-600).

НТК Наталья

, 31 янв 2017, 12:19

#13
Спасибо! 
Понятно, что по качеству можно попасть, но здесь как минимум можно воспользоваться услугами сюрвейера для осмотра товара на месте.
S DS

, 1 фев 2017, 08:58

#14
По поводу "смухлевать" соглашусь с Вами и добавлю - в этом пункте всё будет зависеть от добросовестности работы СБ банка, через который будет проводится операция. 
От мошенничества в плане поставки товара аккредитив страхует на 100%, без получения мною товара, поставщик не получит деньги на свой счёт. В то же время соглашусь по поводу соответствия качества, но тут больше юридический вопрос. Всё таки это пункт договора между контрагентами, а не ответственность банка
makeev vladimir

, 31 янв 2017, 12:27

#15
Без получения Вами товара (и даже без отгрузки) поставщик получит деньги на свой счет, если предоставит в исполняющий банк поддельные документы для раскрытия аккредитива. 
За подлинность документов банк ответственности не несет, более того, если фальсификация не доказана, бак обязан исполнить платеж в оговоренные сроки после предоставления документов.
НТК Наталья

, 31 янв 2017, 14:44

#16
я не буду настаивать, но согласование платежа по аккредитиву проводится двумя сторонами в обязательном порядке. Как же так за получателя поставщик предоставит документы? 
makeev vladimir

, 31 янв 2017, 15:16

#17
Нет, банк-исполнитель раскрывает аккредитив, когда получатель предоставит в банк согласованный ранее пакет документов, обычно подтверждением поставки служит транспортная накладная с отметкой о прибытии груза, например, на жд станцию (или с отметкой о приемке получателем, как договорятся). Согласие плательщика в этот момент уже не требуется.
Тут много нюансов - чей банк будет исполнителем, какие документы будут подтверждением... но и пространства для маневров тоже достаточно)))
НТК Наталья

, 31 янв 2017, 15:29

#18
Риски могут быть связаны с надежностью банков со стороны покупателя и продавца и в какой валюте оформляется аккредитив.Если рубли и лаг по времени небольшой, то вполне.
#19
пользовался один раз такой услугой. Самое главное неудобство это договориться со своим контрагентом как будут оплачивать сядет услуги банка. В моем случае оплата была разделена 50:50 между мной и моим поставщиком.
Косвенные неудобства связаны с тратой времени и дополнительным оформлением бумаг.
А так вполне рабочая схема в современном состоянии рынка 
makeev vladimir

, 31 янв 2017, 10:46

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее