Немного о кластерах

В последнее время огромную популярность приобрело создание экономических кластеров. Идея экономического кластера проста: на определенной территории недалеко друг от друга начинают работать или продолжают свою работу, согласно новым принципам, различные небольшие компании, при этом то, что все они расположены недалеко друг от друга, является фактором, повышающим эффективность работы и конкурентоспособность всех этих компаний. Помимо взаимно выгодного сотрудничества важным фактором, повышающим производительность работы внутри кластера, является внутрикластерная конкуренция. Кластерная структура организации компаний особенно хороша, если данные компании работают на основе инновационных технологий.

На первом этапе создания кластера следует произвести поиск предприятий, которые имели бы сходные проблемы. Например, это могут быть проблемы с клиентской базой или проблемы с дороговизной технологического процесса производства товаров. После этого следует провести с ними переговорный процесс, в течение которого пояснить им преимущества решения о совместном образовании кластера. После получения согласия на это наступает второй этап работы.

На втором этапе следует произвести планирование совместной деятельности. Необходимо заранее обговорить все детали будущей работы. Возможно, будет необходимо заказать исследование внешней компании, в котором был бы дан ответ на вопрос о наилучшей стратегии их взаимодействия.

На третьем этапе работы компании следует осуществить несколько пилотных проектов, целью которых будет не столько получение прибыли, сколько экспериментирование в области сотрудничества: в результате подобной обработки взаимного сотрудничества следует выяснить, какие возможности открываются при тех или иных его вариантах.

На четвертом этапе работы можно приступать к совестной работе над важными стратегическими проектами. На этом этапе также следует озаботиться о совместном привлечении инвестиций в эти проекты, а также совместным поиском рынков сбыта и совместной разработкой различных маркетинговых программ.

На пятом этапе процесс совместной работы начинает быть обыденным. На этой стадии следует заняться устранением недостатков, обнаруженных на предыдущих стадиях работы кластера.

При тщательной и скрупулезной работе над созданием кластера этот способ организации работы бизнеса позволяет достигнуть очень хороших результатов.

← Предыдущая 1 2 Следующая →

Комментарии (всего 68, показаны 51-68):

#51
Странный Вы человек, собрали в одно все подряд. А куда Вы определите союз фермеров нз, имеющий свои бойни и своего трейдера? Или откормочные площадки США, со своими трейдерами?
#52
Кластеры у нас люди и без государства могут делать и договариваться тоже умеют. Но как вписывается гос-во этот, кластер превращается в дойную корову, у которой судьба одна - быть убиенной и сьеденой. 
Виталий Соловьев

, 17 мая 2016, 10:13

#53
Марат вот видишь? Что творится, хотели о высоком но увы)))
#54
А я, колхозный панк, всю малину обгадил... ))))
Марат Сафин

, 17 мая 2016, 09:03

#55
"На деле всё гораздо проще: в век информационных технологий люди легко находят друг друга на просторах интернета, по телефону договариваются о встрече, там же подписывают договор и осуществляют поставку. Вся процедура занимает 2-3 дня. И все довольны, потребности сторон удовлетворены." - Без обид, но данный текст более напоминает "дипломную работу" .
Если купить чтонить понятное ( простые и понятные характеристики)- - еще как то возможно.
Все прочее - "шли годы" , т.е. "быстро только кошки..." .
У нас тут еще - все это в квадрате.
Антон Пермяков

, 17 мая 2016, 08:46

#56
Антон, а как выглядит вот эта фраза на русском: 


Если купить чтонить понятное ( простые и понятные характеристики)- - еще как то возможно.
Все прочее - "шли годы" , т.е. "быстро только кошки..." . 
У нас тут еще - все это в квадрате.


Вы что-то непонятное покупаете?? Обогащённый Уран? Лунный грунт? 
Марат Сафин

, 17 мая 2016, 08:51

#57
Кластеры - не для покупки - продажи.
Это для производства.
Племенная свинья ( например) по своей сложности мало чем отличается от лунного грунта и обогащенного урана ( не пугайтесь, это не про кюри и бэры, это про сложность задачи) ;)
И в любом случае - плод коллективного труда многих групп: генетики, кормленцы, системщики, ветврачи, IT  и т.д.
Отсюда и полезность кластера. Но не доросли пока. Отсюда "Чучхе".
Антон Пермяков

, 17 мая 2016, 09:11

#58
Всех под одну гребенку то не стоит, грести)) да чучхе, и просто чхе полно, согласен)))
#59
Как когда то  объясняли мне северокорейские товарищи...
Чучхе - не ругательство ;)
Суть Чучхе - опора на собственные силы.
Что не так глупо, когда эти самые силы есть :)
У нас  "Чучхе"  пока больше от безвыходности.
Возможно, есть вполне себе положительные примеры кластеризации. Поделитесь ?
Антон Пермяков

, 17 мая 2016, 11:38

#60
Есть примеры автомобильных кластеров в Японии и Корее, судостроение в Корее. В животноводстве кооперации много отличных примеров, как таковых кластеров не встречал. Все же от кормов зависит, а кластер ориентирован на производство-а не на сырьевую базу.
#61
Не пафосно что тебя лихорадит)))?
Марат мы же не в колхозе по уши в навозе сидим. Мы хоть деревенские но нормальные!) хорошего дня!
#62
ГенСаныч, ну ведь много воды. Есть у меня, к примеру, блочная говядина. Мы с тобой знаем требования ГОСТа, что должно быть в каждом сорте. Какая органолептика, характеристики, цены. Ударяем по рукам, я получаю деньги, ты - товар. Вопросы, решаемые на уровне телефонных переговоров. А то кластеры какие-то... ))))))))
Марат Сафин

, 17 мая 2016, 09:01

#63
Напоминает какую-то дипломную работу. На деле всё гораздо проще: в век информационных технологий люди легко находят друг друга на просторах интернета, по телефону договариваются о встрече, там же подписывают договор и осуществляют поставку. Вся процедура занимает 2-3 дня. И все довольны, потребности сторон удовлетворены. Зачем, например, так пафосно расписывать: 

На пятом этапе процесс совместной работы начинает быть обыденным. На этой стадии следует заняться устранением недостатков, обнаруженных на предыдущих стадиях работы кластера.


Это хорошо, когда процесс становится обыденным. Значит, сотрудничество принимает постоянную основу. А недостатки устраняются путём устной договорённости, с использованием актов разногласий и прочих страхующих бумаг. 
Марат Сафин

, 17 мая 2016, 08:28

#64
Главная проблема - патологическая неспособность договариваться ( на приличные сроки) . Причина - отсутствие ( часто обоснованное ) доверия к партнерам.
Посему - "Чучхе" ( хочешь сделать хорошо - сделай сам) .
Антон Пермяков

, 17 мая 2016, 08:18

#65
Это "снаружи".
А внутри - недостаточно высокая эффективность.
Антон Пермяков

, 17 мая 2016, 08:21

#66
да дайте просто денег на развитие бизнеса))) идеи внешнеэкономические есть))
Валерий Ульяненко

, 16 мая 2016, 21:59

#67
Валер, а мне на винишко! Совсем чуть-чуть... 
Марат Сафин

, 17 мая 2016, 08:19

#68
клистир слышал, кластер нет.
Владимир Васильев

, 16 мая 2016, 19:10

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

← Предыдущая 1 2 Следующая →

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее