Есть или не есть мясо? Вот в чем вопрос!

О мясе всегда было много споров. Одни говорят – да, другие – нет, третьи – и да, и нет. Любители мяса говорят о наличии в нем таких элементов, которых больше нигде нет, – незаменимых. Другими словами если мясо не есть, то организм чего-то недополучит.
Вегетарианцы протестуют, называют мясоедов трупоедами, а мясо – падалью.
А те в ответ бьют себя в грудь и гордо называют себя добытчиками. С одной и с другой стороны хватает аргументов, фактов и обоснований своей точки зрений. Хотелось бы узнать ваше мнение дамы и господа! 

← Предыдущая 1 2 3

Комментарии (всего 111, показаны 1-50):

#1
Доводы вегетарианцов больше всего "понятны" жителям крайнего севера, которые вместо оленины будут кушать мох, ягель и карликовые берёзы и "радоваться" такому разнообразию питания, да? господа " не едоки мяса", или пожертвуем пару народностей вашему молоху?
Виктор Co

, 13 сен 2010, 15:04

#2
Это еще что! По сравнению с тем что происходит на скотобойнях, охота это детская шалость.
Владимир Свиридов

, 13 сен 2010, 11:58

#3
а мы на рыбалку ходили....не совсем мясо...но ловили их на червячков-порвёшь его на три части а он извивается...танцует,прикольно ему,наверное. Удачи и Вам. по поводу фасоли: кто-то и куриц птицами называет и жигули машинами называет....
#4
А мы на выходных на охоту ходили. Убивали уток. Они так жалобно крякали, но мы все равно в них стреляли. А потом мы их разделывали, и готовили из них шурпу. Вот... Снег выпадет, на косулю пойдем. Удачи нам.
Дмитрий Мещеряков

, 13 сен 2010, 07:52

#5
Уважаемая, подскажите, меня всегда мучал вопрос - рыба тоже подходит под вегетарианскую защиту?
Сергей Павлюченко

, 12 сен 2010, 03:46

#6
Рыба чувствует боль так-же как вы, и если она молчит это не значит что ей не больно. Но если вы хотите перейти на не прибегающее к насилию питание что является вегетарианство а лучше веганство, вы можете это делать постепенно переходя на рыбу и вскоре уже отказаться от рыбы тоже. Такое разнообразие продуктов дает нам Бог: бобовые,орехи, фрукты, овощи... На пример, фасоль называют растительным мясом, по составу в ней больше белка чем мясе. Также орехи являются поставщиком высококачественного белка. Причем питаясь такими продуктами вам не грозит атеросклероз, сердечно- сосудистые заболевания ... . Можете почитать инфо на сайте "Вита" Удачи вам.
Gandy Tangieva

, 12 сен 2010, 06:33

#7
Живучий топик. Каждый раз кажется, что на этот раз он окончательно затух, но все равно приходит новый человек и с новой силой доказывает либо одно либо дргуое)
Сергей Павлюченко

, 11 сен 2010, 15:04

#8
Я понимаю вам хочется чтобы этот топик затух раз и навсегда , чтобы продолжать бойню животных . Те деньги которые вы зарабатываете на страданиях животных однажды обернуться для вас большой бедой. И не спрашивайте, почему и за что.....
Gandy Tangieva

, 11 сен 2010, 18:22

#9
у господа появился дублёр...
#10
Без сарказма и дурацких шуточек нет ни одного ответа. Поддержу Gandy Tangieva
Елена С

, 10 сен 2010, 11:11

#11
"Прочитала комментарии мясоедов и еще раз убедилась что большинство людей на самом низком уровне развития и такое качество как сострадание у них отсутствует. "....а на вершине развития восседаете лично вы! Господь!??? как вас на митинфо то занесло???неужели у вас в небесной канцелярии всё так плохо???
#12
просто на этом сайте интересная тема была для обсуждения. а название самого сайта я уже потом увидел %-)
micharc micharc

, 10 сен 2010, 21:21

#13
любителям мяса рекомендую к просмотр фильм "Хлеб наш насущный" (Our Daily Bread) режиссера Николаус Гейрхальтер (Nikolaus Geyrhalter). также интересен фильм Корпорация «Еда» (Food, Inc.) режиссера Роберт Кеннер (Robert Kenner) сам я сократил потребление мяса до минимума. примерно 1-2 раза в день едим рыбу. за 2 года проблем никаких. теперь осталось научиться не переедать и будет мне счастье :) отношение к мясу - как отношение к религии. тут надо самому понять насколько это тебе важно. нельзя заставить человека стать вегетарианцем или фанатично верующим, человек может только сам к этому прийти интересная информация: в сосисках мяса практически нет (информация от человека, который работает на мясоперерабатывающем заводе): 45% — эмyльсия 25% — соевый белок 15% — птичье мясо 7% — пpосто мясо 5% — мyка, кpахмал. 3% — вкyсовые добавки Саpдельки: 35% — эмyльсия 30% — соевый белок 15% — пpосто мясо 10% — птичье мясо 5% — мyка/кpахмал 5% — вкyсовые добавки . тем кто любит мясо лучше покупать сырое мясо и есть его в приготовленном виде!
micharc micharc

, 9 сен 2010, 21:40

#14
Мясная индустрия это воплощение насилия и страдания, и нечего сравнивать религию и отказ от участия в массовом убийстве животных. Выбирайте какую угодно религию и всякие там убеждения. Вы можете верить во что угодно хоть в камни до тех пор пока вы не причиняете страдания другим живым существам на планете. Рекомендую посмотреть фильмы;
Gandy Tangieva

, 10 сен 2010, 06:42

#15
Рекомендую посмотреть фильмы; "ГАМБУРГЕР БЕЗ ПРИКРАС" "Земляне" Комментарии Хоакина Феникса
Gandy Tangieva

, 10 сен 2010, 06:45

#16
Прочитала комментарии мясоедов и еще раз убедилась что большинство людей на самом низком уровне развития и такое качество как сострадание у них отсутствует. На этом форуме собрались люди зарабатывающие деньги на страданиях беспомощных животных и в один день им прийдется за это расплачиваться или их детям, по другому не может быть.....
Gandy Tangieva

, 9 сен 2010, 20:37

#17
Всем спасибо за беседу, было приятно почитать ваши мнения! Никому ничего не хотел доказывать, просто высказывал свою точку зрения.
Сергей Стрелин

, 2 сен 2010, 11:16

#18
верхняя у меня точно не двигается.....да и не так хищник определяется....не буду эту фигню писать заново. Мне больше на этой теме делать нечего. До свидания.я такую чушь ещё нигде не читал.
#19
Клыки у некоторых видов, приматов, млекопитающих (исключительно вегетарианцев) развиваются не для того чтобы пережевывать траву или фрукты. Например, приматы вегетарианцы, для занятия доминантной позиции, используют не силу, а демонстрацию величины своих клыков - стало быть у самца с самыми большими клыками было наибольшее потомство - вот вам клыки некоторых обезьян. Дальше - слон, гиппопотам, некоторые виды диких свиней (поищите информацию). Я уже писал на этом форуме, что мне смешно, когда мясоед приводит в доказательство хищнической природы человека клыки, тогда как из 100% зубов человека 25% отдалённо напоминают клыки хищника, а 75% точно такие же как у любого травоядного. По вашему что, ваши 8 зубов-аргументов по любому перекроют наши 24?! Или как там у вас ... - это же очевидно, а это не рассматривается)) Кстати, челюсть у хищников не способна двигаться в стороны. А у вас?
Сергей Стрелин

, 1 сен 2010, 12:28

#20
апплодисментов не надо...достаточно салюта :)))
#21
+ адын к Константину.
Михаил Антонов

, 1 сен 2010, 11:45

#22
ну,например,про кусательные мышцы у человека вообще не слышал, а когда учёные называли мышцы жевательными(в те очень древние века),они и не планировали,насколько в 21 веке люди будут дурью маятся,определяя,что такое человек-животное или хищник. А коренные зубы не только чтоб травку жевать а и чтоб кости разгрызать,так что зубов от хищника у нас больше. И вообще в вопросе определения кто хищник а кто коровоподобное,надо прежде всего самому с собой определиться.питаться падалью-это питаться давно умершими,мы-же(я,по крайней мере)стараюсь кушать животных,убитых молодыми и здоровыми,т.е. я-хищник. А с коровой меня роднит только хвост....
#23
клыки и резцы - это 20% от всех зубов, которые есть у человека! Раньше человек может быть и был похож на хищника, лет так миллион назад. Самые сильные - жевательные...и это ни о чем не говорит! про миллиард коров и про сто миллиардов кроликов я вообще молчу...
Сергей Стрелин

, 31 авг 2010, 16:38

#24
откуда бред про 80%? а по поводу челюстей, догадайтесь с 3-х раз, какие мышцы у человека самые сильные???
Михаил Антонов

, 31 авг 2010, 15:17

#25
кстати,насчёт коров...про миллиард коров....А если они ещё научатся и летать...Бедные памятники!!!!
#26
а проблема кушать и не кушать мясо, лежит совсем в другой площади,в той-же,где лежит проблема гомосексуализма-лесбиянства,феминизма,заботы о моральном здоровье кошек в публичных домах... Хомо сапиенс или человек разумный и пытливый,когда становится ему делать нечего,в отличие от котов,которым всегда есть чего делать,начинает надумывать себе задачи. Кто-то войну начинает,кто-то бизнес строит а особенно пытливые перестают есть мясо...незачем,некуда получаемую энергию тратить. Мнение моё.Личное.Мясом торгую.Петрушкой и кинзой тоже.
#27
кстати,это что за ежегоднородящие коровы....вы наверное,с кроликами перепутали...
#28
Про кроликов ничего не могу сказать. А коровы...любые нормальные коровы в любом нормальном хозяйстве. Это же не слоны. Коров для того, чтобы не потерять удои оплодотворяют в пределах полутора месяцев после отела (по возможности в первые 15-30 дней). Или Вы тоже думаете, что молоко само по себе появляется)))?
Рамиль Давыдов

, 1 сен 2010, 14:17

#29
здравствуйте,спорщики. Про бегемота: если привести размер его зубов к его весу,то боюсь,что бегемот окажется самым мелкозубым.Да и сравнивать по этому критерию неправильно.Хищник должен быть небольшим(охотится за живностью),быстрым(та-же причина),с сильными челюстями и острыми зубами,чтоб сила давления на единицу площади была максимальна.
#30
Зубы у человека на 80% вегетарианские. Кстати, прошу заметить то, что самые большие зубы (клыки) у растительноядных животных. http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/phd-smirnoff.9/0_456ff_64c3a7ea_L.jpg (бегемот - растительноядный. Зубы у этого бегемота подрезаны, так как он в зоопарке)
Сергей Стрелин

, 31 авг 2010, 10:45

#31
а что про клыки и резцы выше? ничего вразумительного и адекватного вы так и не ответили.
Михаил Антонов

, 30 авг 2010, 15:56

#32
Масса головного мозга увеличилась из-за употребления животных белков? не смешите...а по поводу клыков и резцов читайте выше!
Сергей Стрелин

, 26 авг 2010, 18:05

#33
именно так, употребляя животные белки у человека увеличилась в течении эволюции масса головного мозга и он превратился из собирателя в охотника, и, зубной врач не даст мне соврать, человек имеет клыки и резцы, что свойственно только хищникам или многоядным, каким является человек
Виктор Co

, 26 авг 2010, 16:45

#34
ТО есть вы хотите сказать что если бы человек не употреблял мясо, то он не "сделался таковым" (очень интересно что вы имеете ввиду)?
Сергей Стрелин

, 26 авг 2010, 11:02

#35
если отодвинуть теорию возникновения человечества по библии, то человек только благодаря употреблению животных белков сделался таковым и так отделился от остальных приматов
Виктор Co

, 25 авг 2010, 16:37

#36
раньше в школьные тетрадки вкладывали прекрасный заменитель мяса-промокашки! Ещё знаменитый физиолог Бендер-Задунайский исследовал влияние этих заменителей на V-образные сосочки....
#37
У нас продают вегетарианскую ветчину и сосиски , так зачем нам покупать мясо, если по вкусу они едва различаются друг от друга?Зачем повышать спрос на настоящее мясо , которое стоит животным жизни , если можно повысить спрос на соевые продукты?А люди , которые твердят , что мясо ничем не заменишь , просто отговариваются заученными фразами о витаминах в мясе и т.п..Не верю. За вегетарианством будущее!
Сергей Стрелин

, 25 авг 2010, 12:58

#38
Уважаемый Сергей! Как было замечено ранее, вы действительно очень далеки от ПРИРОДЫ. Вы как любитель молока (сам его обожаю - и за раз 2-х литровочку "опрокинуть" для меня как бальзам на душу))) никогда не задумывались откуда берется молочко-то??? Открою Вам секрет (это Вам не этикетки на товарах читать))). Молоко у коровы (как и у человека, лошади, овцы и т.д.) это продукт лактации. А лактация - это результат успешного (и не очень) рождения потомства. Если Вы хоть немного владеете калькулятором (и понимаете что такое геометрическая прогрессия), то проведите расчет хотя бы на 100 лет вперед. Исходные данные: 1. Молоко пьют все (не бегало, не думало))) 2. Никто не забивает скот (все стали умными...вегетарианцами...любящими молоко) 3. Число коров (без быков, именно роженец) на земле около 1 млрд.голов. 4. Каждая корова приносит приплод каждый год (50% телочки, 50% бычки) 5. Через 27-28 месяцев после рождения каждая телочка тоже приносит приплод (ну не убивать же ни телочек, ни приплод...моральные принципы не позволяют))). Уверяю Вас, что через 100 лет яблоку негде будет упасть...от коров. Капец придет всем Вашим огурцам и кабачкам. Так что Вы подумайте насчет потребления молока...лучше переходите на соевое))) . Кстати, неразумные хищники (львы там всякие) никогда сами недопетрят о том как они невежественны (и форумов никогда читать не будут). В этом случае я лично вижу два выхода: 1. Их надо убить, для спасения более вежественных. 2. Все оставить как есть и позволить невежественным убивать вежественных. Вот ведь дилемма. Что говорят Ваши принципы? Без подколок (никого не хочу задеть), просто интересно.
Рамиль Давыдов

, 26 авг 2010, 08:44

#39
Очень интересное мнение! Я правда и не знаю что ответить...
Сергей Стрелин

, 27 авг 2010, 10:12

#40
Позвольте с Вами не согласиться, Евгения. Был такой русский физиолог - Допплер-Белопольский, один из сподвижников И. П. Павлова. Так вот он экспериментальным путём убедительно доказал, что V-образное расположение вкусовых сосочков на языке у приматов (к коим и мы относимся) приспособлено исключительно для распознавания животной пищи. Так что, ни о каком обмане органов чувств, а уж тем более вкусовых нервов (кстати, это что-то новенькое в науке) не может быть и речи. Природа сама обо всём позаботилась!
Борис Комаров

, 25 авг 2010, 11:49

#41
М. Бирхер-Беннер предупреждает: "Ни наука, ни опыт человечества не говорят, что мясо - укрепляющая пища. А кажущееся возрастание силы и якобы крепость при употреблении мяса базируются, как при употреблении алкоголя, на роковом обмане наших вкусовых нервов и органов чувств. Раздражение, токсическое воздействие, возбуждение принимаются за прилив сил".
Евгения Е

, 24 авг 2010, 16:42

#42
Боже мой, отказники, для начала изучите анатомию и морфологию пищеварительной системы, биохимию и цитологию, а потом приводите свои глупые доводы. Хищничество это эволюция, это было есть и будет всегда. В до исторические времена,предки ланцетника сидели на дне моря и фильтровали, потом кто-то случайно заглатил что-то живое, ему понравилось, и началась эволюция челюстей для захвата пищи,и, конечно, природа заметила, что на мясной диете организм-то растет и развивается намного лучше.
#43
ДА, сектант!!! Поклоняюсь исключительно тыквам, кабачкам и огурцам! А по вечерам танцую вокруг овощей которые на ужин себе приготовил! В выходные собираю всех знакомых вегетарианцев и мы экспериментируем в приготовлении вегетарианских блюд. Не хотите присоединиться к нам Александр? Нет, не торгую!
Сергей Стрелин

, 4 авг 2010, 11:59

#44
просто нужно не забывать, что мы люди. А люди- это понятие не только физическое, но и моральное, душевное. Самые разумные на земле должны поддерживать свой статус, а не превращаться в эгоиста, думающего, что ему все подвластно. Я не пытаюсь отговорить Вас есть мясо и поддерживать насилие. Я понимаю, что это нереально, так как у каждого с самого начала есть свои принципы и каждый воспитан разным обществом. Я просто хочу достучаться! хочу, чтоб вы поняли, что начиная, как Вы выражаетесь “с коровы” люди заканчивают человеком! Люди поняли, если убивать меньших и беззащитных, то почему бы и не убивать людей. Это очень глубокая тема. это проблема. И ее нужно решить. Отказаться от насилия!
Сергей Стрелин

, 4 авг 2010, 10:52

#45
Сергей, вы не сектант ли? ;-) Вы не мясом торгуете?
Александр Горлов

, 4 авг 2010, 11:43

#46
Есть мнения и исследования специалистов, подтверждающие, что вегетарианство негативно сказывается на здоровье. Несомненно кусок жаренной свинины гораздо губительней для организма нежели растительная пища, но если взять отварную говядину или котлетки на пару, то сравнение уже будет не в пользу бобов, орехов и тому подобной пищи. Как ни трудитесь из растительной пищи организму не получить необходимого количества железа и разнообразия аминокислот, если они и есть в растительной пище, то гораздо хуже усваиваются. В итоге чтобы получить необходимые для здорового организма вещества, вам придется съесть столько гороха, что не обрадуются ни ваша печень ни ваши соседи по воздушному пространству)))) Короче, если вы вегетарианец, вы либо недополучаете ценные для организма вещества, либо если и получаете, то съедаете такое количество растительной пищи, что организму тяжело ее переварить. Держать детей на вегетаринской диете - это вообще преступление. Короче почитайте труды авторитетных медиков и диетологов. А то, что проповедует господин Стрелин, извините, но смахивает на какую-то фобию.
#48
Лично я уже давно задумался об этой проблеме и ношу вещи только из кожзаменителя! Согласен с вами Екатерина, не все вегетарианцы берут эту тему во внимание, а надо бы... Об одежде из кожи и меха можно сразу заводить новый топик, мне есть что сказать по этому поводу...
Сергей Стрелин

, 3 авг 2010, 11:07

#49
Ай, браво, госпожа Екатерина! Так их, болтунов!
Борис Комаров

, 3 авг 2010, 10:58

#50
Меня удивляют споры о том, есть или не есть мясо, когда существует масса не менее интересных вопросов. Например об одежде и обуви из кожи и меха. Думаю, любой кто хочет стать вегетарианцем, так же должен отказаться от ношения кожаных сапог, ремней, сумок и перчаток. Интересно, много ли вегетарианцев читает ярлыки на перчатках, чтобы убедиться, что они из кожзаменителя? Помимо этого часть современной косметики содержит животные жиры. Вы можете с уверенностью сказать, нет ли норкового жира в вашем креме? Думаю, не все вегетарианцы задумываются об этой проблеме!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

← Предыдущая 1 2 3

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее