Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Сентябрь 2016, Аналитический ежемесячный обзор мясного рынка

Сентябрь 2016, Аналитический ежемесячный обзор мясного рынка

24 сентября 2016 года

Вышел 85-й ежемесячный аналитический отчет о рынке мяса в России по итогам августа 2016 года.  Отчет представляет собой детальное исследование рынка, которое основано на ведущих показателях: производственной базе, внешнеэкономической составляющей, и ценовой конъюнктуре. Помимо статистических данных, которые полностью отражают текущее состояние рынка, в отчете проведен анализ этих данных на основании текущих тенденций рынка, и согласно показателям предыдущих лет. Рассмотрены основные проблемы, с которыми на текущий момент сталкивается отрасль, и обозначены пути дальнейшего развития сектора. 

Подписаться на аналитику мясной отрасли

Приводим некоторые данные из отчета:

Цена российской говядины на оптовом рынке за отчетный период выросла на 4%. С июля производственная цена на говядину выросла с 253,7 руб/кг до 264,2 руб/кг. За год производители увеличили цены на мясо КРС на 3,4% или более чем на 8 руб/кг. Зато на потребительском рынке ситуация с ценами на говядину в августе текущего года складывалась совершенно иная. Увеличение производственных цен пока не нашло отражения на розничном уровне. Цена российской говядины стабилизировалась, причем относительная ценовая стабильность на рынке говядины продолжается с начала года.  В августе 2016 года говядина (кроме бескостного мяса) в России стоила в среднем 311,6 руб/к, на уровне июльского ценника, и даже немного ниже, чем в августе 2015 года. С начала года цена упала на 0,2%. Стоимость бескостной говядины за месяц выросла на 0,1% до 451,7 руб/кг, а за год цена не изменилась, а с января ценник в рознице на данную категорию мяса вырос всего на 0,6%.

Несмотря на негативные ценовые тенденции на рынке убойных свиней и активный рост производства, цены на свинину в России продолжают расти. Производственная цена продемонстрировала в августе относительно небольшое увеличение против июльского показателя – на 4,3% или примерно на 6 руб/кг до 155,2 руб/кг. Тем не менее, за год ценник упал на 13%, а с начала года увеличился на 5,2%.

Розничная торговля также не спешит корректировать цены на свинину. Вопреки снижению цен на убойный вес, цена на свинину в сегменте ритейла не претерпела существенных изменений. И хотя прирост потребительских цен за месяц оказался совсем небольшим, цена отечественной свинины достигла новой высоты. В августе 2016 года свинина (кроме бескостного мяса) стоила в среднем 258,2 руб/кг - на 0,1% больше, чем в предыдущем месяце, но на 1% больше, чем в августе 2015 года. С начала года цена выросла на 3%.  Бескостная свинина на потребительском рынке подорожала за месяц на 0,7% до 345,9 руб/кг. Тем не менее, этот показатель на 5,8% ниже уровня августа 2015 года, и на 2,2% уступает январскому показателю.

 Отчет представлен  в 2х версиях:

1.    Полная версия, включающая 59 графиков и 51 таблицу (всего 146 страниц).

2.    Краткая - версия для руководителей на 28 листах.

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее