Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Растущие цены на корма повлекли за собой подорожание птицы

Растущие цены на корма повлекли за собой подорожание птицы

20 декабря 2010 года

Выросшие за последние месяцы цены на фуражное зерно оказали свое негативное влияние не только на рынок говядины и свинины, но и на рынок мяса птицы. Душераздирающая история о том, как на курской птицефабрике уничтожали цыплят, потрясла всю общественность. А ведь это только единственный случай, о котором заявили публично и даже сам Виктор Зубков поручил разобраться с ситуацией. А вот птицефабрик, у которых, так же как и «Красной поляне» не хватает средств на покупку дорого фуражного зерна гораздо больше. И вроде, в отечественном птицеводстве сейчас начался сезонный рост производства. И птицефабрики стараются снижать оптовые цены, торгуя себе в убыток, чтобы хоть как-то конкурировать с вернувшимися американскими окорочками, да и правительство не позволяет повышать цены, т.к. мясо птицы остается социально значимым продуктом. Но все же растущие цены на корма и постепенно увеличивающийся предпраздничный спрос оптовиков оказали влияние на стоимость мяса и уже на 50-й неделе по данным мониторингов Meatinfo оптовые цены на некоторые виды мяса птицы начали расти, в отличие от предыдущих недель, когда цены стремительно снижались по всем позициям.

Так в Москве довольно резко – на 2, 3 % снова начала расти стоимость гриллера до 82 р./кг. А стоимость филе грудки увеличилась на 1,4 %, составив 142, 13 р./кг. Начала расти и цена на окорок производства США – до 61, 45 р./кг. Но все также снижается стоимость отечественных окроков – до 82, 31 р./кг. Тушка бройлера также продолжает дешеветь – до 78, 67 р./кг.







В Санкт-Петербурге также как ив столице снова начала расти цена на филе грудки – до 137, 93 р./кг, и чуть сдвинулась в сторону повышения цена на гриллер – до 83, 36 р./кг. Начали дорожать и отечественные окорока , их стоимость выросла до 77, 84 р./кг. Но стоимость на американские окрочка все также продолжает снижаться – до 58, 69 р./кг, так  же как и тушка бройлера, цена на которую упала до 77, 85 р./кг.







Данные получены из еженедельных Мониторингов цен на мясо.

Смотрите также:

Комментарии (3):

#1
Если совершается глупость - ищи кому выгодно....
Р Р

, 22 дек 2010, 13:10

#2
Замкнутый круг. В принципе,к тому что происходит в птицеводстве нужно отнестись философси.Такая ситуация во всех отраслях всего хозяйственного комплекса страны.И птицеводство не выглядит ничем не хуже чем,например,свиноводство,автопром или угольная промышленность.Дело в том что,цены растут везде и на все, и в нашей стране и у "них".Но растут они по разному,т.е.с разной скоростью и в разной абсолютной массе. Например,если в Австралии пинта пива вырастет в цене на 2 цента - это общенациональная трагедия,забастовки,беспорядки ,в Великобритании рост цены на "биг-мак" является мерилом инфляции и т.д.Когда "открыли" польское мясо,выяснилось,что свиная полутуша стоит там 1200 евро за тонну,а фирма "Sokolov"кормит колбасой и сосисками не то,что всю Европу,но даже Германию.Цена на тушку курицы в украинских торговых сетях 14-16 гр/кг.Чем обоснованы наши цены?       Мы часто сетуем,что не можем предложить ничего на мировой рынок кроме энергоносителей,мол нас туда не пускают,правильно, и еще долго не будут пускать,несмотря на членство в ВТО.     Причина тормоза роста и развития экономики страны - механизм ценообразования на продут внутреннего передела и услуг,точнее его отсутствие и безконтрольность.Нереальность цен на энергетическую составляющую тянет сырье,транспорт,тарифы и т.д.,а энергетика тоже закупает сырье, материалы,транспортирует продукцию,платит заработную плату... и  пошел дальше замкгутый круг.Внутри этого круга есть один элемент,который надувает экономику.Это учет затрат,калькулирование продукции направленные на минимизацию платежей по налогу на прибыль,когда себестоимость максимально подгоняется к цене продажи.Дутый учет дает дутые затраты и рождает дутую цену.Птицеводство тоже стоит в этом круге,оно неразрыно связано со всеми отраслями,ничем не лучше и не хуже. Вопрос в другом,а нужно ли этот механизм менять.Если мы хотим сменить статус страны-импортера на страну-экспортера, вывести свою продукцию на мировой рынок,тогда "да".И начинать нужно с установления реально курса доллара по отношению к рублю,превратить банки в кредитные учреждения,установив для них предельную маржу в 20-25% над учетной ставкой ЦБ,установить в этих же рамках предельную наценку на товары и услуги,изменить систему налогооблажения путем снижения налога на прибыль и увеличения НДС,параллельно с этим внести изменения в методику бухгалтерского учета. Если же не ставить таких задач,то проблему решить просто - печатный станок- реформа -печатный станок . И все по кругу.            
Михаил Пономарев

, 22 дек 2010, 12:41

#3
апплодисменты!!!! полная чушь,притянутая за уши.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее