Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru –11 неделя 2023 года

Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru –11 неделя 2023 года

20 марта 2023 года

Ключевые события:

·         На минувшей неделе на российском мясном рынке сформировалась разнонаправленная динамика на рынке говядины и свинины: в оптовом звене наблюдалось проседание ценника, в рознице данные виды мяса выросли в цене. На рынке мяса птицы наблюдалась отрицательная динамика и в опте, и в рознице.

•      Фьючерсы на живой скот на Чикагской товарной бирже (CME) в середине минувшей недели установил многонедельные минимумы, поскольку  опасения по поводу банковского кризиса распространились на рынки скота. Падение акций ударило  по фьючерсам на крупный рогатый скот, потому что слабость экономики может снизить потребительский спрос на дорогую говядину. Фьючерсы на постную свинину  упали до максимального дневного торгового лимита в четверг из-за слухов о потенциальной вспышке африканской чумы  свиней, которые, как позже заявило правительство США, не соответствуют действительности. Средние цены на бройлеров на американском рынке на минувшей неделе продолжили рост.

•      Цены на скот на рынке ЕС  остались почти такими же, как и на предыдущей неделе.  Отметим, что цены на молодняк быков в ЕС оставались высокими в последние недели. При этом спрос  на живой скот в ЕС остается стабильным, а международная активность несколько возросла. Средняя цена на свиней в ЕС укрепилась, но несмотря на рост цен, свиноводы по-прежнему подвержены высоким производственным издержкам. Стоимость птицы и куриных яиц на европейском рынке  выросла. Несмотря на то, что инфляция продолжает вызывать беспокойство, куриное мясо и яйца в целом по-прежнему более доступны по сравнению с другим животным белком.

•      На минувшей неделе некоторые иностранные СМИ сообщили, что новые вспышки африканской чумы свиней в Китае окажут большое влияние на производство и цены. Но производство свиней в Китае и цены на свинину остаются стабильными и устойчивыми, без особого воздействия африканской чумы свиней, благодаря активизации усилий, уже предпринимаемых для обеспечения безопасного производства и поставок, сообщили в пятницу крупные производители свинины. 

•      Приостановка экспорта бразильской говядины в Китай с 23 февраля из-за коровьего бешенства сократила продажи на внутреннем рынке. Продажи крупного рогатого скота на бразильском рынке в первые две недели марта были слабыми, что удерживало цены на низком уровне. В целом, агенты национального сектора проявляли осторожность при заключении сделок, ожидая, когда Китай возобновит импорт говядины из Бразилии. Бразильский экспорт свинины  показал хорошие результаты в феврале, в основном благодаря увеличению объемов, отправляемых в Азию и Южную Америку. Из-за меньшего количества рабочих дней в феврале объем куриного мяса, экспортированного Бразилией в прошлом месяце, был ниже, чем в январе. При этом спрос на свинину и птицу внутреннем рынке остается низким, что оказывает давление на цены.

 

Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите единую подписку.
Ежемесячная аналитика мясной отрасли РФ содержит детальный анализ отрасли по отечественному производству и импорту/экспорту мяса, мясной продукции, скота в живом весе, выявление факторов наиболее сильно повлиявших на развитие отрасли за период. В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ