Блог
RSS
Обзор рынка мяса
АЧС сократила поголовье свиней в Южном ФО на 28%

АЧС сократила поголовье свиней в Южном ФО на 28%

7 августа 2013 года

С 1 января по 31 июля 2013 года на территории России зарегистрировано 113-ть вспышек африканской чумы свиней (АЧС), из них: на домашних свиней приходится 62-е, на диких кабанов – 49-ть, зафиксировано 2-а инфицированных объекта. 

 

Спецпроект Африканская Чума Свиней

На фоне открытия границ для импорта свинины и объявленным в рамках госпрограммы сокращением финансирования отрасли, АЧС стала распространяться  в ускоренном темпе. Отечественное свиноводство в 2012 году пережило новые крупнейшие вспышки АЧС за все годы распространения этого заболевания в России. В прошлом году пик активности распространения заболевания пришелся на июль и август – 46-ть и 31-а вспышки соответственно. В 2013 году мы продолжили фиксировать вспышки заболевания, а зона выявленных случаев АЧС  выросла.  С января по апрель 2013 года в России было зарегистрировано 17-ть вспышек, в мае впервые за долгое время не было отмечено ни одного случая. Однако уже в июне-июле ситуация резко изменилась. За эти два месяца было выявлено 85-ть случаев заболевания, которые были отмечены в следующих регионах: Тверской, Тульской, Тамбовской, Смоленской, Ярославской, Саратовской, Ростовской, Воронежской, Волгоградской Псковской, Московской, и Белгородской областях. То есть большая часть приходится на Центральный ФО. 


График 1. Ежемесячная регистрация вспышек АЧС в России с января 2012 года по июль 2013 года


Напомним, что первый случай АЧС на территории РФ был зафиксирован в ноябре 2007 года в Чеченской  Республике.  Очередной случай был зафиксирован в январе 2008  года, но оба случая касались только диких кабанов.  Заболевание домашних свиней африканской чумой было впервые зафиксировано на территории Северной Осетии в мае 2008 года. 
 Факторов, которые способствуют усугублению эпизоотической ситуации, много. Один из основных – это халатность  отдельных промышленных производителей, и полная бесконтрольность в личных подсобных хозяйствах. Наиболее ощутимо  сократилось поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).  Сокращение поголовья было предусмотрено в рамках выполнения местной администрацией мероприятий по предотвращению АЧС. 


К 1 июля 2013 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 20 млн. 534 тыс. голов свиней, что превышает  показатель на аналогичную дату прошлого года на 6,5%. Основная часть, а именно 72% или 14,8 млн. голов, сконцентрирована в сельхозорганизациях. Здесь по итогам года мы также наблюдаем положительную динамику  - на уровне 15,5%. А вот в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах мы наблюдаем снижение численности поголовья - на 11%  до 5,2 млн. голов к 1 июня 2013 года и на 13% до 570 тыс. голов соответственно. 


В целом, численность голов свиней в хозяйствах всех категорий РФ сократилась только в 4-х округах по сравнению с показателем на 1 июля прошлого года. В Приволжском, Сибирском и Дальневосточном округах отрицательная динамика находится в рамках 1%. Самое масштабное сокращение произошло в Южном ФО, который наиболее существенно пострадал от АЧС за все время ее распространения. Так, к 1 июля 2013 года в данном округе насчитывался 1 млн. 251 тыс. голов свиней, что на 28% ниже аналогичного показателя прошлого года. В сельхозорганиазциях Южного ФО поголовье синей за год сократилось на 25% до 678 тыс. голов, в хозяйствах населения - на 31% до 524 тыс. голов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 26% до 49 тыс. голов. 


Центральный ФО занимает первое место по численности голов свиней среди хозяйств всех категорий – 41% или 8,4 млн. голов. Общий показатель за год увеличился на 22%, в сельхозорганизациях мы также наблюдаем положительную динамику за год - на 27% до 7,7 млн. голов. Высокому показателю прироста способствовал запуск в конце прошлого года большого количества свинокомплексов. Но именно в Центральном ФО в текущем году зафиксировано больше всего вспышек АЧС, что вылилось в отрицательную динамику среди ЛПХ. Так, в хозяйствах населения показатель на 1 июля 2013 года на 19% ниже, чем годом ранее и составляет 65 тыс. голов, в хозяйствах населения - также на 19% ниже (600 тыс. голов).


Таблица 1. Численность поголовья свиней в регионах, в которых в 2013 году были зарегистрированы вспышки АЧС, в разрезе форм хозяйств к 1 июля 2013 года, тыс. голов. Сравнение с показателями на 1 июля 2012 года.

С октября прошлого года мы наблюдали непрерывное сокращение производственной цены на свиней в живом весе, что было связано с рядом факторов: увеличением более дешевой импортной продукции на рынке, ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, и как следствие,  резкое увеличение объема предложения в секторе. В то же время производители испытывали огромную нагрузку в виду высоких цен на корма. В 2013 году мы наблюдаем отток импортной продукции, и уже в  мае текущего года ценник на свиней в живом весе  продемонстрировал рост. С октября 2012 года по май 2013 года цена опустилась на 31%. В июне 2013 года средняя цена производителей по России на свиней составила 68 674 руб/тонну, что на 19% ниже показателя на аналогичный месяц предыдущего года. По итогам июня текущего года цена выросла  на 4%, мая  - на 2%. Рост цен подстегивает и сокращение поголовья на фоне АЧС.  По итогам июня положительная динамика отмечена во всех без исключения округах, наиболее высокий темп роста зафиксирован в Южном и Северо-Кавказском округах - на 8%. В ближайшее время мы продолжим наблюдать рост цен в секторе свиноводства.

Смотрите также:

Комментарии (2):

#1
Александр! Нет пророков в отечестве моём.  Где-то читал: Однажды А. Попов подал царю подобие  служебной  записки  по поводу  своего изобретения, на которую царь ответил так: - Если бы это было возможно, то англичане давно бы это сделали. Поэтому в мире признан изобретателем радио Г. Маркони, а не А. Попов. Избавится от АЧС, как два пальца, но .....всё зашито наглухо - что даже пальца не просунешь. Ждем опять очередную  поездку специалистов к своим партнерам  в Голландию, а вдруг там  за пинтой пива  подскажут что и как (это-то  конкурентам по рынку) =   у них же нет АЧС!   Так что жарь свои  шашлыки и не парься (тебя точно  в Голландию не возьмут) = и твоё изобретение никому  не нужно -  поверь мне, это у меня по животноводству уже пройденный этап, и я уже не парюсь... только жалко кучу потерянного времени.  АЧС - это выгодно и она будет в России всегда!



 
#2
Кубанские чиновники умышленно уничтожали инновационные биотехнологии превентивных мер предупреждения эпидемии АЧС .Мошенники Краснодарского Края Кавказского района и чиновники получили дотации из бюджета и для этого вредили внедрению изобретения с ноу-хау. Мой адрес 352154 Россия Краснодарский край Кавказский район хутор Восточный улица Восточная дом №39. тел.89186328685

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее