Блог
RSS
Обзор рынка мяса
54-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

54-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

19 марта 2014 года

Вышел 54-ый выпуск аналитического отчета о рынке мяса в России. В данном выпуске представлено описание сложившейся ситуации на мясном рынке РФ в первом месяце 2014 года. В прошлом номере мы подводили итоги ушедшего года, сейчас же мы обозначаем то, с чем мы вошли в новый год, и определяем тенденции развития сектора в краткосрочной перспективе.  Исследование текущей ситуации ведется по ведущим сегментам рынка на основании таких показателей как: производственные объемы, импорт, ценовая конъюнктура.  

 

Подписаться на аналитику мясной отрасли

Приводим некоторые данные из отчета.

На свинину приходится основная доля от общего показателя импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов - 34% в январе 2014 года. С начала текущего года свинина была ввезена в объеме 31,5 тыс. тонн (без учета стран участниц ТС), что на 12% выше показателя января 2013 года. Впервые с марта 2013 года мы наблюдаем положительную динамику при сравнении объема поставок свинины относительно прошлогоднего аналога. Практически весь прошлый год импорт свинины был ниже, чем в соответствующие месяцы 2012 года. Выборка квоты на поставку импортной свинины по коду ТН ВЭД 0203 по итогам первого месяца 2014 года составила 7%. 

Стоит отметить, что выросли поставки относительно прошлогоднего показателя только по свинине, по всем остальным товарным группам импорт ниже показателя в январе 2013 года, общий объем импортного мяса и пищевых мясных субпродуктов в отчетном месяце на 20% ниже, чем годом ранее. 

Суммарно от общего объема импорта свинины в январе 2014 года на продукцию из Евросоюза приходится 45% или 14,3 тыс. тонн. Остальные 55% или 17,2 тыс. тонн обеспечивают: Бразилия (10 тыс. тонн), Канада (6,2 тыс. тонн), Чили (0,8 тыс. тонн), Украина (0,2 тыс. тонн), Парагвай (0,1 тыс. тонн). Из числа стран ЕС ведущими поставщиками свинины в нашу страну являются Дания и Германия - 4,3 тыс. тонн и 3 тыс. тонн соответственно. В январе 2014 года поставки из ЕС на 39% выше, чем в январе 2013 года.

Отчет представлен в 2х версиях:

1. Полная версия на 64 страницах, включающая 28  графиков и 48 таблиц. 
2. Краткая версия (только самые важные показатели) для руководителей на 9 листах.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее