Блог
RSS
Обзор рынка мяса
51-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

51-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

27 декабря 2013 года

Вышел  51-ый ежемесячный аналитический отчет о рынке мяса в России. Отчет включает в себя детальную характеристику всех ведущих сегментов рынка (скотоводство, свиноводство, птицеводство), анализ произведен по базовым показателям: производство, импорт, ценовая динамика.  Данные представлены в разрезе территориальных образований. Проведен сравнительный анализ с показателями прошлых лет. Обозначены основные тенденции рынка, сделан прогноз относительно дальнейшего развития каждого сектора.  

Подписаться на аналитику мясной отрасли

Приводим некоторые данные из отчета.

За  10 месяцев 2013 года объем производства скота и птицы на убой в сельхозорганизациях России составил 6,6 млн. тонн, тогда как годом ранее данный показатель составлял 6,0 млн. тонн, за год показатель вырос  на 11,5%.  На долю Южного  ФО приходится 7% от этого показателя. Данный округ по-прежнему является единственным из всех, где мы фиксируем отрицательную динамику. С января по октябрь в сельхозорганизациях Южного ФО было произведено 468 тыс. тонн скота и птицы, что на 62,2 тыс. тонн меньше уровня прошлого года за аналогичный период. Основная  часть производственного показателя здесь приходится на птицу - 307,2 тыс. тонн, за год показатель опустился на 11%. Наиболее заметный темп снижения в округе приходится на свиней – на 22% (или на 25 тыс. тонн)  за год до 89 тыс. тонн.  Хотя производство свиней на убой  снизилось далеко не во  всех регионах Южного ФО. Так, пострадало производство свиней в Краснодарском крае и Ростовской области - на 40% и 31% соответственно. Однако почти в 2 раза вырос показатель по Республике Адыгея (до 8,1 тыс. тонн), в Волгоградской области - на 19% (до 21 тыс. тонн), в Астраханской области на 10% (до 0,2 тыс. тонн).

Средняя производственная цена на свинину в Южном ФО в октябре текущего года составила 138,0 руб/кг, за месяц цена опустилась на 2%, относительно  октября 2012 года - на 11%. Ценник на мясо птицы в округе  остановился на отметке 82,3 руб/кг, по итогам отчетного месяца цена выросла на 1%, однако относительно прошлогоднего показателя она ниже на 5%. 

Отчет представлен в 2х версиях:

1. Полная версия на 94 страницах, включающая 24 графика и 49 таблиц. 
2. Краткая версия (только самые важные показатели) для руководителей на 9 листах.

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее